В октябре прошлого года в районном суде был оглашен приговор в отношении Р.Ю. Мамедова, уроженца Якутии. Проживал этот ранее ни в чем предосудительном не замеченный человек в Новолеушковской.
Предварительно было следствие. Уголовное дело возбуждалось по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических веществ). Максимальная санкция первой части статьи предусматривает наказание в виде трех лет лишения свободы.
В августе прошлого года Мамедов нарвал в лесополосе листьев и соцветий дикорастущей конопли. Нашел «нужное» место примерно в восьми километрах от собственного домовладения. Часть зеленой массы чуть позже смешал с мятой и хранил в летней кухне, гараже и во дворе дома.
Как это всегда бывает в подобных случаях, через время последовала проверка полиции. Досмотр в домовладении выявил те места, где станичник хранил марихуану. Общий вес обнаруженного наркотика составил 27,5 грамма.
Мамедов признал свою вину полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Ввиду этого, а также положительной в целом характеристики Рустама Юсуповича и его чистосердечного раскаяния, суд вынес следующий достаточно мягкий вердикт: год и два месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка осужденного.
Будет время подумать
Если кто-то думает, что за «поход» в лесополосу, срывание в ней листьев конопли и последующее хранение этого «добра» в доме получают только условные сроки или исправительные работы, то он сильно ошибается. Это подтверждается приговором, вынесенным в отношении С.В. Тарасенко, 1969 г.р., жителя станицы Веселой.
Как и Мамедов, раньше этот человек никогда не привлекался к уголовной ответственности. Единственное, может быть, различие  в том, что Сергей Васильевич имел на иждивении двоих несовершеннолетних детей. По месту жительства он характеризовался отрицательно и состоял на учете у нарколога по причине тяги к каннабиноидам.
Дело, как и в предыдущем примере, рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения. Человек раскаялся в содеянном и полностью признал себя виновным.
Сам по себе криминальный сюжет ничем не отличается от описанного  выше: нарвал в лесополосе у заброшенной бригады дикорастущей конопли и хранил у себя дома – в прихожей комнате, в сумке. Вес обнаруженной сотрудниками марихуаны – 18,9 грамма – заметно меньше того, что изъяли у Мамедова.
В исправительной колонии Тарасенко предстоит провести девять месяцев. Будет время, чтобы подумать как следует о собственном поведении и сделать необходимые выводы.
А. Фоменко.