27-06-2015_18В станице Весёлой в стоматологическом и ортопедическом кабинетах при поликлинике трудится династия докторов.
Василий Николаевич Бут родом из станицы Батуринской Брюховецкого района. До армии окончил Кропоткинское фельдшерско-акушерское отделение медучилища, потом –  Кубанский мединститут. По распределению попал в Павловский район. Работал врачом-стоматологом в станице Новолеушковской, потом – в Весёлой. Последние десять лет – ортопед.  Сын окончил Донской аграрный университет, зооинженер. А вот дочь пошла по стопам отца. Получила красный диплом в Ейском медколледже и более десяти лет – зубной врач.
– Работать нравится, – рассказывает Анна Васильевна Норец. – В среднем в день принимаю 13 человек. В летний период очень часто пациенты обращаются с воспалением зубов. Оно возникает из-за сплитсистем, которыми все пользуются, спасаясь от жары.
Среди пациентов – и дети, и пожилые люди. Получить услуги стоматолога можно бесплатно по полису медицинского страхования, ведётся и платный приём. Несколько лет назад сделали ремонт всего здания поликлиники. Стоматологический и ортопедический кабинеты оборудованы очень хорошо. Есть всё необходимое. Большую помощь оказывают коллегам из Весёлой заведующий Павловской стоматологической поликлиникой И.Е. Ивашкин и детский стоматолог О.Б. Полянина.
Установили недавно камеру стерильности, что очень облегчило работу медсестры Оксаны Анатольевны Коноваловой.  Она следит за порядком, оформляет документацию, подготавливает инструменты в двух кабинетах.
Анна Васильевна проводит полный осмотр, лечит, удаляет зубы, занимается профилактикой пародонтоза, чистит камни, укрепляет дёсны и т. д. А Василий Николаевич принимает пациентов в зубопротезном кабинете. Жителям станиц Весёлой и Незамаевской, хуторов Красного и Упорного, посёлков Северного, Свободного и Западного доступен весь спектр услуг стоматолога.
– Кариес – самое распространённое заболевание зубов, – рассказала доктор. – Дети и взрослые не следят на должном уровне за состоянием полости рта. Поэтому читаю лекции в школах и детских садах, руководителям этих учреждений выдаю списки ребят, кому требуется лечение, оставляю рекомендации во время медосмотров. Многие родители прислушиваются и привозят детей на лечение. Осложняет работу только разбросанность населённых пунктов.
Анна Васильевна постоянно повышает квалификацию, посещает выставки новинок, изучает специальную литературу. На конференциях, которые проводятся ежемесячно, обменивается опытом. В свободное  же время любит посидеть с удочкой на берегу  речки или в лодке.
Н. Кандаурова.
Фото М. Касьяна.