27-06-2015_11В полиции павловчанин Леонид Леонидович  Галицын уже девятнадцать лет. Службе предшествовала учеба в Новосибирской специальной средней школе милиции. Туда его направили от нашего райотдела. Вернулся в район и стал участковым. Отвечал за правопорядок в Новолеушковской и в поселке сахарного завода. Прошли годы. И ему захотелось, что называется, поменять обстановку. Не все же время работать участковым! Стал инспектором дорожно-патрульной службы в роте ст. Павловской.
– Ответственности по большому счету много и там, и здесь, на новом месте, – говорит Леонид. – То же общение с людьми, проверки и т.д. Но участковым чаще был на ногах, а теперь – на колесах. И, может быть, чуть больше свободного времени появилось.
Сегодня инспектор ДПС – в первом взводе, который обслуживает Павловский и Крыловский районы. Экипаж – из двух человек. Напарники пока что меняются. Чаще приходится дежурить на федеральной трассе «Дон», реже – на ФАД «Кавказ». Кроме того, – краевые дороги и населенные пункты. Передвигаются на патрульной «Приоре».
Не так давно майор полиции задержал человека, который был объявлен в федеральный розыск по «наркотической» статье УК.
Стоял в тот день вместе с напарником на автодороге Октябрьская – Павловская – Новопластуновская, точнее – на кольце при повороте на Ленинградскую. На часах было около пяти вечера.
Со стороны села Краснопартизанского в сторону Павловской на мопеде ехал какой-то паренек. Леонид остановил его для проверки. Дело в том что, с ноября прошлого года водители мопедов формально приравнены к водителям остальных транспортных средств. А это значит, что они должны иметь при себе удостоверение как минимум с категорий «М», а на голове – шлем. По какой-то причине у мопедиста не был включен  свет фар. Это и стало основанием для проверки.
На предложение показать водительские права парень ответил так: их у него никогда не было. Не оказалось при себе у мопедиста и иных документов, удостоверяющих личность. Однако на все вопросы инспектора ДПС ответил: где живет, сколько лет и т.д. Леонид тут же позвонил в дежурную часть райотдела полиции и там в течение двух-трех минут «пробили» задержанного по базе данных. Все подтвердилось: проживает в Новопластуновской, 1991 г.р. Но к этому добавилось следующее: человек – в федеральном розыске за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Инициатор поиска – один из отделов наркоконтроля Краснодара. Позже выяснилось, что задержанный, кроме всего прочего, ранее судим за кражу.
Полиция быстро сообщила в Краснодар о задержании человека, и вскоре за ним в Павловскую приехали сотрудники наркоконтроля  из краевого центра.
Отнюдь не в первый раз Л. Галицын задерживает тех, кто не может жить без психоактивных препаратов. Чаще всего ему попадались любители марихуаны.
В ноябре прошлого года он «по горячим следам» задержал в Ленинградской угонщиков «шестерки». Подобных случаев в его дорожно-патрульной практике будет, по-видимому, еще немало.
А. Ушаков.