Долгожданное событие свершилось накануне Дня памяти и скорби. В картинной галерее Павловского историко-краеведческого музея, среди работ местного художника, фронтовика В.Г. Черненко прошла презентация книги краеведа, ветерана-педагога с хутора Гарбузовая Балка Брюховецкого района Г.Л. Клавдиенко.

30-06-2015_06Название новинки символично  –  «Ангел светлый   Родину хранит», а содержание  – уникально. Автор мысленно переносит нас в февраль  1943 года. Тогда на подступах к хутору Гарбузовая Балка полегли в первом бою новобранцы из Каневского, Ленинградского, Павловского районов, встреченные огнем противника. Долгие годы краеведы  хуторской СШ № 12 по крупицам восстанавливали  те драматические события, уточняли фамилии юных защитников. 326 из них покоятся в братской могиле. Те, кто уцелел, смогли отомстить  немцам за погибших товарищей. Они доблестно воевали, вернулись домой с наградами, спешили жить и работать за себя и за тех парней.

Воспоминания очевидцев,  принимавших участие в боях близ хутора, краеведческие материалы, фотографии встреч с родными погибших – всё вместила книга. Наиболее же трогательными получились страницы с авторскими стихами Галины Лаврентьевны. Слушать эти строки, идущие из глубин сердца,  без слез нельзя  –  они выворачивают до дна наши души, заставляя по-новому взглянуть на доставшийся дорогой ценой мир. Поэтому голос автора звучал в такой тишине. И вдруг раздалось:

– Это же мой  двоюродный брат Петр Лысенко! –  воскликнул Н.Д. Сылка из Новолеушковской, увидев на экране большой портрет погибшего в первом бою родственника, и, еле сдерживая слезы, продолжил:  – Он отличником в школе был, всего на 10 лет старше меня, мечтал стать учителем математики. Война проклятая всё  похоронила.

Гости узнали в тот день, что книга появилась во многом благодаря помощи родных погибших ребят. Первыми денежный сбор делали внуки З.Г. Рыбалкиной (сестры И.Г. Черкассова), брат  защитника Отечества В.И. Грищенко, многие новолеушковцы. Иллюстрации подготовила  внучка Г.Л. Клавдиенко Катя, окончившая художественную школу. А другая внучка Саша  читала стихи.
Автора поблагодарили за нелегкий труд председатели ветерансикх  первичек С.Д. Онипченко и Л.В. Рулёва (Новопластуновское и Павловское поселения), З.С. Капканец (районный совет ветеранов), З.П. Чукина (общество инвалидов), Л.А. Бутко и Н.И. Блинова ( Павловская центральная  и Новолеушковская библиотеки). Директор музея И.А. Суханова вручила гостье Почетную грамоту от управления культуры за активное участие в культурной жизни Павловского района и работе по патриотическому воспитанию.

Автор сборника подарила его многим на встрече, попросив  вручить экземпляр издания участнику памятных боев Н.Г. Милице из Павловской.

Музыкальное и песенное  сопровождение обеспечили культработники В.Ф. Кобцев, А.В. Брежнев, А.А. Ходус, Г.М. Обоскалова. Душевно вела встречу Т.И. Дзюба. Помогала ей и автор этих строк.

Л. Репенецкая.

Фото М. Касьяна.