Ю.Г. Яський – ветеран подразделения. До недавнего времени – после увольнения в запас в 2000-м – работал в одной из охранных служб района. Сейчас – полноценно отдыхает.

04-07-2015_07Родился в Кемеровской области – в семье военного. Кубань – родина его отца. Бывал здесь, будучи школьником, каждое лето. В 1973-м семья перебралась на Кубань.

Во взводе ДПС – с 1976 года. Попал в него, как и все его товарищи в то время, – по направлению трудового коллектива. В его случае – спецхоза.

– Прослужил в подразделении 24 года, – вспоминает Юрий Григорьевич. – Занимал самые разные должности – инспектора ДПС, командира отделения, инспекторов по выезду на ДТП, по розыску… Последнее перед уходом в запас время был начальником смены.

– Что нравилось делать больше всего?

– Разыскивать угнанные транспортные средства…

Их за десятилетия Юрий Григорьевич лично выявил несколько десятков. За смену порой задерживал вместе с товарищами по три-четыре украденных автомобиля.
Запомнился, к примеру, такой случай. На КПМ «Крыловский» остановил для проверки легковую иномарку «Сеат». На ней ехала отдыхать на море молодая семья из тогдашнего г. Калинина.

– Томознул машину только потому, что номера были не из нашего региона, – рассказывает ветеран. – Сверил документы по компьютерной базе данных и сразу понял: машина значится в угоне. Преступники не удосужились даже поменять номерные знаки, когда продавали автомобиль.

Пришлось ставить машину на штрафстоянку. Жалко было молодых людей, которые, ничего не подозревая, отдали деньги за ворованный автомобиль. Запомнились слезы, растерянность. Помогли им доехать до Черного моря на попутном транспорте.

– Наверняка в вашей практике было немало и других случаев. Приходилось, например, участвовать в погонях?

– Конечно. Один раз, еще в бытность командиром подразделения Ф.В. Митасева, задерживал двоих жителей Азербайджана. Они купили в Москве «шестерку», очень крутую в 70-х годах машину, и возвращались домой. Сначала проигнорировали жезл инспектора ГАИ на посту в Кущевском районе, потом – в Крыловском. Я тогда находился на Павловском КПМ. Информацию о нарушителе нам передали по рации.

Развернули на проезжей части «ёж» – средство принудительной остановки. Однако шестая модель «Жигулей» объехала его по обочине, чуть не сбив инспектора ДПС. Поскольку трасса на Тихорецк к тому времени была перекрыта грузовиками, злоумышленники свернули направо – в сторону Краснодара. Они были уверены, что их никто не догонит. Не знали азербайджанцы, что их преследует патрулька (11-я модель) с роторным двигателем. Такие автомобили отличались повышенной скоростью. Когда увидели, что сотрудники ДПС настигают, остановились, наконец, у обочины, выскочили из машины и стали убегать по направлению соседнего пшеничного поля. Когда через несколько минут услышали громкий голос подъехавшего к месту Ф.В. Митасёва, давшего подчиненным команду (не всерьез, конечно) поджечь поле пшеницы, чтобы выкурить беглецов, сразу же встали с земли и подняли руки.

Позже стало ясно, почему не остановились: у них были серьезные проблемы с документами на легковушку.

…Подобных случаев в его жизни было немало. Задерживал вооруженных бандитов, нелегальных перевозчиков наркотиков, боеприпасов и т. д.

Всегда проявлял находчивость, хорошую выучку и профессионализм. Был и остаётся скромным человеком.

Неудивительно, что у Ю.Г. Яського – немало наград. Среди них – нагрудные знаки «Почетный ветеран МВД», «Отличник советской милиции» и т.д. Юрий Григорьевич один из самых активных членов ветеранской организации роты ДПС, принимает участие во всех мероприятиях, передавая свой богатый опыт молодым инспекторам.

С благодарностью вспоминает своих командиров и сослуживцев, тех, с кем поддерживал порядок на дорогах в 70-е, 80-е и 90-е годы. Считает эти годы самыми интересными и счастливыми в своей жизни.

А. Макаров.