Так вышло, что первые мои публикации в районной газете рассказывали о двух медработниках – ныне здравствующей В.Г. Костенко и оставившей добрую память Е.А. Вязовской. Во время же творческого конкурса при поступлении в университет мне довелось писать рецензию на фильм Ростовской студии кинохроники «Стаж милосердия» о студентах – будущих медиках, совмещающих учебу с работой. Да и после немало моих материалов было посвящено здравоохранению района – проблемам рождаемости, технического перевооружения отрасли, нуждам участковых больниц, кадровой перестройке.

В общем, журналистские пути-дороги тесно свели меня, причем не на один год, с представителями самой гуманной профессии. Потому была рада увидеть на днях знакомые лица. Люди в белых халатах, вышедшие на пенсию, в преддверии своего профессионального праздника собрались на огонек и пригласили меня. Инициаторами встречи стали Ю.Р. Погорелова – председатель первичной ветеранской организации Павловской ЦРБ, и В.Г. Костенко – председатель медицинской комиссии районного совета ветеранов. Помогали активисты совета и специалисты отдела по делам молодежи.

В один из солнечных июньских дней в зале боевой и трудовой славы районного совета ветеранов заняли места за чайными столами ветераны здравоохранения. Собравшиеся  приветствовали бывшую старшую медсестру больницы Валентину Сергеевну Бондаренко, врача-гинеколога Анну Глебовну Максимович, отличника здравоохранения СССР врача-дерматолога Марию Петровну Павлову, медсестру, имеющую опыт работы во фронтовых госпиталях, Ольгу Ильиничну Подкользину, фельдшера «скорой помощи» Валентину Васильевну Боеву. На встречу пришли эпидемиолог Галина Романовна Мацынина, старшая медсестра кардиологии Тамара Николаевна Телятник, медсестра наркологического кабинета Любовь Григорьевна Анацкая, старшая медсестра физкабинета Валентина Максимовна Лысаченко и  другие. О каждой из них можно сказать словами песни, что их сердцам не хочется покоя. Ведь эти медработники, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему готовы поспешить на помощь при первом зове, храня верность клятве Гиппократа, выполняя миссию милосердия.

– Мы благодарны вам за нелегкий труд, за то, что годами лечили земляков, боролись за их здоровье и сейчас не утратили активной жизненной позиции, – сказала, открывая встречу, З.С. Капканец, председатель районного совета ветеранов.

– Это так важно – чувствовать локоть коллеги, не терять контактов друг с другом, оставаться в строю. Низкий поклон вам за вечную миссию милосердия! – такие слова адресовала собравшимся депутат Совета Павловского поселения  Ю.В. Мацынина. Она преподнесла ветеранам-медработникам сладкие подарки.

– «Встреча с прошлым» – назвали мы сегодняшний огонек, – продолжила Ю.Р. Погорелова, председатель ветеранской организации ЦРБ. И пояснила, что в честь 70-летия Победы в галерее поликлиники разместили фотостенд со снимками врачей и медсестер, бывших -фронтовиков. Таким образом увековечили имена около 20 медработников, прошедших военными дорогами и оставивших о себе добрую память.

О традициях прошлого напомнил любительский фильм, снятый хирургом С.Н. Браславцем 15 июня 1994 года – во время празднования во Дворце культуры юбилея центральной больницы и Дня медработника. После поздравительных речей главврача И.П. Славского и почетных гостей состоялся конкурс профессионального мастерства. Участвовали фельдшеры «скорой помощи» из Павловской, Веселой, Новолеушковской, Старолеушковской, поселка Октябрьского.
Мне довелось быть тогда членом жюри. Выставлять оценки конкурсанткам Александре Селивановой, Зинаиде Рой, Раисе Брюхановой, Татьяне Жуковой, Светлане Шишаковой, Светлане Шпак, признаюсь, было нелегко. Соревновались очень квалифицированные, эрудированные, творчески одаренные специалисты. И представляли их такие же профессионалы – Ольга Сергеева, Елена Рязанова, Людмила Гальчун, Валентина Костенко с авторской песней мужа Геннадия… У многих ностальгически защемили сердца. Спасибо за видеопутешествие в прошлое.

Астрологический прогноз в стихах подарила участницам огонька медработник К.А. Оленич, внеся нотку веселья.

Вела встречу А.А. Чиж, добавив всем настроения.

На высоте была и музыкальная часть. Вначале зал разогрел популярными песнями культработник Сергей Никонов. А затем порадовала всех песнями Антонина Кислякова. Заслуженный работник культуры Кубани подарила медработникам свою мини-программу из песен,  с которыми выступала и занимала призовые места на конкурсах и фестивалях разных уровней. Зал взорвался аплодисментами, слушая полюбившиеся – «Дни летят», «Мамина сорочка», «Речка-печаль», «Одна калина», «Светила зирка» и другие.

– Спасибо за встречу, концерт, а главное – за возможность пообщаться по душам, – говорили на прощание участники огонька его организаторам.

Л. Репенецкая.