«Кто-то же должен борщи варить и стены штукатурить», – считает руководитель учкомбината В.М. Попиль.

04-07-2015_10

Проводит занятие с группой поваров педагог Н.В, Пузырная

– Я нашла свою нишу, не представляю себя теперь в другом деле, – поделилась Валентина Михайловна. – Приятно, когда наши выпускники приводят к нам своих детей и внуков.

Благодаря усилиям администрации и коллектива комбинат дважды получал лицензию на осуществление деятельности. Она даёт право обучать молодёжь рабочим профессиям. Более чем за 40 лет существования комбината образование в нём получили тысячи учащихся. Более 200 человек выпускает он каждый год.

В коллективе как штатные преподаватели, так и совместители. Много лет трудится здесь преподаватель группы поваров Н.В. Пузырная. 30 лет не меняет место работы завхоз С.В. Лешко, больше 10 лет – секретарь Т.Т. Кашкаха. Много добрых слов в свой адрес заслужил преподаватель электрогазосварщиков С.И. Доброносов. Он устроил музей творческих работ учащихся – это кованые фигурки различных собачек и кошечек, лавочки в коридоре, подставки для цветов.

Техническое оборудование в учкомбинате всегда в порядке. Ведь за него отвечает преподаватель группы трактористов всех категорий, старший мастер Ю.М. Нудный. Строительные дисциплины преподаёт В.М. Попиль.

Комбинат выпускает электрогазосварщиков и поваров 3-го и 4-го разряда, каменщиков, штукатуров, облицовщиков, плиточников 3-го разряда, трактористов, парикмахеров, маникюрш, поваров-кондитеров, продавцов. Есть и специальности сельско-хозяйственного назначения. Продолжительность обучения от двух месяцев до восьми. По некоторым профессиям набор проходит дважды в год. Теория чередуется с практическими занятиями.

04-07-2015_11

Преподаватель С.И. Доброносов с электрогазосварщиками

Тесно сотрудничает учкомбинат с центром занятости населения, который помогает желающим трудоустроиться или пройти обучение на востребованные специальности.

– В учебном комбинате обучаются за свой счёт, – рассказывает руководитель. – Размер оплаты у нас не меняется в течение нескольких лет. Нашим выпускникам легко устроиться на работу. Они показывают хорошие знания во время производственной практики на предприятиях, в школах, детских садах, кафе, фермерских хозяйствах. После руководители этих учреждений часто предлагают им работу. А трактористы и строители получают высокооплачиваемые места.

Приходят в комбинат и те, кто уже имеет средне-специальное или высшее образование.  Получают вторую профессию.

30-06-2015_10

Руководитель учкомбината В.М. Попиль с учащимися

Материально-техническая база учреждения ежегодно обновляется. Кроме того, в здании учкомбината по договору аренды работает филиал Краснодарского монтажного техникума.

– Мы без дела не сидим, – говорит руководитель. –  Очень много сделали за последние три-четыре года. Установили котлы по теплоэнергетике, заменили наружную и внутреннюю электропроводку, обновили техническую литературу, базу по подготовке газоэлектросварщиков, сделали ремонт лаборатории, приобрели рабочие инструменты, оборудование, инвентарь. Отремонтировали лабораторию для поваров, закупили кухонное оборудование.

Планируем приобрести более мощный трактор, дополнительные электронные обучающие программы, компьютер и мультимедиа, заменить столярные инструменты, обновить оборудование для парикмахеров и другое.

Педагоги и учащиеся выполнили электро- и сварочные работы, сделали навес, установили пандус, отремонтировали перила, крыльцо, отопление и ограждение. Облицовщики обновили лабораторию, обшили пластиком стены. Электрики заменили пожарную сигнализацию. Удалось переделать освещение, несмотря на то, что высота потолков в здании учкомбината около пяти метров.

– Были бы средства, – рассказывает Валентина Михайловна, – многое бы изменили. Ведь у наших учащихся и преподавателей золотые руки. А пока делаем минимум, на который хватает средств. По-прежнему остаётся главная и давняя  проблема – замена крыши.

К сожалению, оказались невостребованными  некоторые профессии. Например, слесарь по ремонту автомобилей. Хотя для их подготовки у нас создана хорошая база. Слабая наполняемость в группе парикмахеров и мастеров маникюра. Будем работать в этом направлении.

Ежегодно педагоги учкомбината проводят день открытых дверей, приглашают школьников, выступают на классных часах с профориентационными беседами.  На этих встречах выпускникам рассказывают о различных профессиях. Гостями учкомбината не раз становились ребята из СШ № 10, СШ № 12, СШ № 11 ст. Старолеушковской.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.