«Любовь на службе царской»

04-07-2015_16Книгу О. Смыслова под таким названием проанонсировала в читальном зале Павловской центральной  библиотеки её сотрудник Л. Бутко. Она вместе с коллегой Е. Ивановой подготовила интересные факты из личной жизни военачальников – Суворова, Скобелева,  Колчака, обнародованные недавно публицистами.

В литературной гостиной на очередной встрече, приуроченной к Дню семьи, любви и верности, говорили о страстных увлечениях известных писателей  – И. Бунина, М. Булгакова, поэтессы А. Ахматовой. Ей, как особо любимой читателями,  посвятили книжную выставку.

Звучали в зале  стихи и местных авторов Н. Склинской,                     Е. Филобок. А видеопрезентация по теме стала подспорьем к разговору.

 

Магнолия   с короной Романовых

Магнолию с особым символом  – короной династии Романовых  –  высадил в парке «Ривьера» потомок царя Николая II Пол Куликовский. Недавно он  совершил  поездку по краю,  побывал в Сочи, Краснодаре, Новоминской, где в 1919 году жила с мужем его прабабка Ольга.

Гость из Москвы  дал интервью еженедельнику «Юг-Тimes». Интересно было прочитать о впечатлениях Пола от Кубани, которую считает вторым Отечеством, ведь в Новоминской, хорошо известной павловчанам, родился дед героя публикации – Гурий, который приходился  племянником  последнему русскому царю.