В конце июля исполнится 20 лет Павловскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. Его предназначение  – дать приют детям и подросткам (от трех до семнадцати лет), которые попали в нелегкую жизненную ситуацию. Если попробовать подсчитать, то курс социальной реабилитации прошли здесь более 2000 ребят.

В первую очередь наши воспитанники  – те, кто остался без  заботы родителей, у кого не совсем благополучно в семье, а папы с мамами не исполняют должным образом свои обязанности. К нам также привозят «беглецов»,  безнадзорных ребятишек, тех, кто, к сожалению, подвергся жестокому обращению. И не только местных, но и из других регионов России.

Социально-реабилитационный центр – не детский дом, где можно жить постоянно до совершеннолетия. Это временное пристанище – иногда на один день, иногда на недели. У мальчика или девочки на это время есть одежда, обувь, книги, игрушки. Школьники обязательно ходят в общеобразовательное учреждение.

За то короткое время, что ребята живут в центре, они осваивают новые увлекательные виды рукоделия и нетрадиционные техники рисования и аппликации, учатся петь, выступать на публике. Все дни расписаны буквально по минутам. Дети отправляются в походы, участвуют в конкурсах, акциях, бесплатно посещают цирковые представления, аттракционы, выставки, зоопарк, концерты.

После курса реабилитации воспитанники возвращаются домой. Если воссоединение с родителями невозможно – ребенок попадает в приемную семью или оформляется под опеку.

В центре мы максимально создаем комфорт, уют для ребят, ограждаем их от тех неприятностей, в которые они попали. Хотя, конечно, заменить отчий дом невозможно. Но как же здорово, что здесь дети находят друзей, оттаивают сердцем.

Подробную информацию о  центре для несовершеннолетних можно найти на сайтах www.rpsu.krasnodar.ru, www.sznkuban.ru. Если же у вас возникли вопросы и вы хотите проконсультироваться, обращайтесь с проблемами и за советом в центр лично (ул. Крупской, 241), звоните по телефону 5-21-35.

Т. Сиваторова,

директор центра реабилитации.