Сколько их было – выпускников в средней школе № 1 станицы Павловской за 31 год директорства Л.Н. Радуль! А вот выпуск 2015 года отметил сам Господь Бог. Дождь лил как из ведра. И начал колотить усиленно именно в 18 часов, когда назначено было время вручения аттестатов.

Все красочные приготовления к празднику поглотил дождь. На школьной площадке уныло и одиноко стояли зачехлённые парадные стулья для выпускников, мокли шары, цветы, а с ними  – и люди под деревьями. Потом все перекочевали в тесное фойе.

Мудро сказано: «В тесноте, да не в обиде». Атмосфера праздника оставалась радостной, рябило в глазах от разноцветных нарядов выпускниц, обилия цветов и весёлых лиц. Школа праздновала триумф. 2014-2015 учебный год закончился для неё успешно: половина учащихся от общего количества не имеют троек, в ней много результативных спортсменов и 34 выпускника, среди них 7 медалистов. Это Владислав Сериков, Дарья Потапова, Денис Ужва, Иван Самойленко, Сергей Карась, Ирина Дорохина, Максим Скворцов. Легко только сказать «медалист». А сколько умственного труда стоит за этим словом! Сколько родительских усилий!

Вручены значки спортивных разрядов гандболистам, боксёрам, волейболистам, баскетболистам. Какие всё-таки успешные и трудолюбивые наши дети! В этом выпуске много неоднократных призёров муниципального этапа Всероссийской  олимпиады. Причём, медалисты В. Сериков, С. Карась, Д. Ужва,   Д. Скворцов, И. Самойленко одновременно являются и призёрами. Такими же призёрами названной олимпиады показали себя Константин Завадский, Анастасия Рыжкова, Екатерина Залюбовская.

Много пожеланий прозвучало в адрес выпускников от директора школы, классных руководителей Д.Б. Матрёнич, О.В. Бескопыльной, родителей. Основные – овладеть профессией, служить стране, ценить заботу родителей, быть счастливыми.

Светились гордостью за своих выпускников лица Лилии Николаевны, завучей, первых помощников директора: Н.В. Зюзиной, М.В. Лях, Н.В. Бондаревой, А.А. Макаренко.

Смелые выпускники, получая аттестат, совсем по-родному награждали Лилию Николаевну поцелуями.

Школьный прощальный вальс – один из ярких моментов вечера. Каким он был трогательным, громом аплодисментов отзывались удивлённые зрители на неожиданные «па» танцоров.

И ещё: совместный вальс выпускников и родителей. Какие они молодые, их родители, смахивают на старших братьев и сестёр! Как красиво смотрелись их счастливые лица.

В. Завадская,

ветеран педагогического труда.