Она просто удивительная женщина. А какие у нее добрые глаза, в которых столько света, тепла и участия! Они отражают её прекрасную душу. Общаясь с Валентиной Алексеевной Королевской, сам становишься как-то спокойнее, уравновешеннее. Без всяких сомнений ей на роду написано стать учителем.

07-07-2015_12Она наша, местная, родилась в большой казачьей семье. И среди семи детей была самой старшей. Глава дома Алексей Андреевич Карпенко до войны считался одним из самых опытных комбайнеров в станице. Поэтому, когда началась война, его на фронт не призвали. Оставили по броне, чтобы организовать эвакуацию техники на восток, а потом после освобождения района восстанавливать машины и налаживать работу в колхозах. Присоединилась к отцу и Валентина. Она пошла помощником комбайнера. А до этого были четыре класса школы имени Лермонтова и каждое лето работа в сад-огороде колхоза имени Кагановича.

Но в сельском хозяйстве Валя не собиралась оставаться. С ранних лет девочка мечтала о профессии учителя. Поэтому в 1944 году поступила в Ленинградское педучилище. Направление молодой специалист получила в Павловскую – в начальные классы железнодорожной школы на Сосыке-II. Работали тогда в две смены, в классах было по 25-32 человека. Восемь лет пролетели как один день под чутким руководством наставника Н.П. Бабенко. А в 1955 году Валентина встретила любимого мужа и переехала с ним в станицу Песчанокопскую Ростовской области. Там была большая школа-интернат для детей железнодорожников. Валентина Алексеевна дала путевку в жизнь не одному поколению будущих машинистов, путейцев, связистов и энергетиков.

По воспоминаниям воспитанника интерната Валерия Афанасьева, В.А. Королевская была самой любимой учительницей всех его одноклассников. Об этом он написал в газете «Звезда» в августе прошлого года в материале к столетию РЖД.

В Песчанокопской Королевская трудилась 15 лет, до 1971 года. А после вернулась в родную станицу, в ту же самую школу № 31. Ее педагогические заслуги оценили множеством наград. Она – труженица тыла, ветеран труда, вдова инвалида Великой Отечественной войны. В.А. Королевскую всегда поздравляют ее ученики, руководство железной дороги.

У замечательной павловчанки есть и оригинальное для  современных дам хобби. Она с детства любит вышивать, научилась сама делать набивные ковры, причем большого размера. Многие работы она радушно раздарила, но некоторые украшают ее дом. Валентина Алексеевна – очень общительный человек, гостеприимный. Несмотря на годы, ведет хозяйство самостоятельно, справляется и с небольшим огородом. Помогают, правда, во многом племянники, о которых отзывается по-доброму. 7 июля она встретит 90-летие, и ее настрою и жизнелюбию можно только по-хорошему позавидовать.

З. Чукина,

председатель районного общества инвалидов.