Людмилу Владимировну Малышеву и Наталью Викторовну Романенко знаю много лет как опытных библиотекарей,  знающих свое дело и умеющих и конкурсы провести, и комплектацию новинок выполнить. Очень тепло отзывается о своих коллегах ветеран отрасли Л.Ф. Лелюх. Она немало рассказала об этих специалистах.

21-07-2015_04Обе получили среднее специальное образование по выбранной еще в юности профессии. Почти одновременно начали работать в библиотечной системе. У Людмилы Владимировны предстоящей осенью будет юбилей – 40 лет трудового стажа. И все это на  библиотечной ниве! Лишь на пару лет меньше работает по той же специальности Наталья Викторовна.

Каждое утро спешат они в  будние дни в  школу искусств. Здесь на первом этаже просторного здания размещается межпоселенческая библиотека муниципального образования Павловский район, где и трудятся Л.В. Малышева и Н.В. Романенко.

Судьба распорядилась так, что они периодически работают рядом, плечом к плечу. А начинали в  1979 году в отделе комплектования Павловской центральной районной библиотеки.

Обе с радостью вспоминают ту пору:

– В отделе  насчитывалось 9 человек. Обрабатывали литературу для всех библиотек централизованной системы. Получали до  30 тысяч книг в  год! Посылки  шли к нам из магазинов «Книга – почтой», которые располагались в  Минске, Хабаровске, Киеве, Москве, Бресте, Ростове,  Краснодаре… Всех городов и не припомнишь.

Увы, затем грянула перестройка, а  за ней  –  серьезная реорганизация системы. В отделе комплектования сократили работников втрое. И Наташа осталась там. А Люду направили в  читальный зал, где она  14 лет обслуживала посетителей, советуя им, что выбрать из новинок.

И снова  – судьба! В 2008-м году создали в Павловской центр по библиотечной работе.  Людмила и Наталья оказались в  очередной раз вместе в отделе комплектования.

Это только со стороны кажется, что здесь всё легко. На самом же деле круг обязанностей Л.В. Малышевой и Н.В. Романенко весьма обширный. Под опекой специалистов  – 21 библиотека района. Для них комплектуют книги,  которые приобретают край и район по программе «Культура Кубани». За прошлый год таких покупок было на 650 тысяч рублей.

В обязанности двух названных специалистов входит составление отчетов – от ежемесячных  до годовых, консультации библиотекарям района, организация подписки на газеты и журналы для читальных залов, а также выступления на семинарах библиотечных работников.

Со всем многообразием дел Наталья Викторовна и Людмила Владимировна успешно справляются. Сожалеют лишь об одном:

– Раньше библиотеки финансировались централизованно. А теперь, после принятия закона о самоуправлении,  – за счет средств сельских поселений. Ряд из них – банкроты и не могут выделить денег ни  на книги, ни на подписку периодики. Жаль  видеть, как страдают от этого постоянные читатели. Очень надеемся, что проблемы  временные и лучшие дни для всех сельских библиотек впереди. Ради этого и стараемся, ради этого и трудимся.

Что же, пожелаем коллегам, знатокам своего дела успехов и исполнения  задуманного.

Л. Репенецкая.