Российские поисковики утверждают, что обнаружили в Краснодарском крае на юге РФ останки немецкого лётчика Хорста Шиллера, который в составе экипажей люфтваффе 1 сентября 1939 года сбросил первые бомбы на Польшу.

Люфтваффе (Luftwaffe) – название германских военно-воздушных сил в составах Рейхсвера, Вермахта и Бундесвера (1933-1945 гг.). Хорст Шиллер известен тем, что был в числе первых фашистских пилотов, которые совершили боевой вылет за 20 минут до начала Второй мировой войны, сбросив бомбы на пункт управления польских войск. По данным историков, это случилось 1 сентября 1939 года – всего с аэродрома около германско-польской границы в Восточной Пруссии тогда поднялись три бомбардировщика Ю-87. Кроме того ещё лейтенанта Хорста Шиллера, самолётами управляли обер‑лейтенант Бруно Диллеи и унтер-офицер Герхард Гренцель.

Об обнаружении останков Хорста Шиллера на Кубани сообщил руководитель местной общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев. По его сведениям, Шиллер погиб 2 июня 1943 года во время боёв в небе близ города Крымск (во время войны – станица Крымская) Краснодарского края. В этот день бомбардировщик Ю-87 под управлением Шиллера сбила советская зенитная артиллерия в трёх километрах к северо-западу от станицы, сообщил поисковик.

Он отметил, что останки Ю-87 и лётчика поисковики нашли ровно в том месте, на которое указывали очевидцы событий и историки.

«Сначала был поднят мотор самолёта Ю-87, куски фюзеляжа, редуктор и останки лётчика. Позже обнаружили заводской номер самолёта – 1070. Когда стали его пробивать, установили, что этот бомбардировщик пилотировал майор Шиллер. Фактически его считают первым солдатом Второй мировой войны. За ту бомбардировку по Польше он был награждён «Рыцарским крестом»», – рассказал Порфирьев.

Поисковики сообщили об обнаружении военного лётчика представителю в Краснодарском крае немецкого народного союза по уходу за военными захоронениями. Предполагается, что лётчик будет предан земле на кладбище немецких солдат, которое было открыто в пригороде Апшеронска в 2008 году.

Крымский район Кубани, где были найдены останки немецкого лётчика, нередко становится местом работы российских поисковиков, поскольку в годы Великой Отечественной войны в этих окрестностях шли ожесточённые бои.

(«Человек труда»)