Причем не фигурально выражаясь, а буквально, сделав глубокий вдох. А это возможно? Оказывается – «да». Об одном из ультрасовременных методов лечения и восстановления психического и физического здоровья недавно шла речь в передаче по центральному телевидению. Известная ведущая подробно рассказывала о воздействии ксенона на человеческий организм.

21-07-2015_15Этот газ содержится в атмосфере в очень малом количестве. Чтобы получить 1 литр ксенона, надо переработать 5 миллионов литров воздуха. И хотя открыли его в 1898 году, применять в медицинской практике научились только в нашем, XXI веке.

Химически он инертен, а физические и фармакологические свойства позволят широко использовать 54-й элемент периодической таблицы Менделеева. И это не чудеса, а научный факт. Его активно применяют в спорте высоких достижений, помогая решить проблему быстрого восстановления работоспособности спортсменов после интенсивных нагрузок.

Не исключено, что ксенон влияет и на продолжительность жизни, так как стимулирует процессы в организме, подобные тем, что возникают у жителей Кавказа, славящихся своим долголетием. Под его воздействием дополнительно разрастается сосудистая сеть в легких, сердце, головном мозге, повышается число эритроцитов в крови. И как результат – увеличение резервов тканей и органов.

Где же ещё проявляется лечебный эффект? Так, ингаляции ксеноно-кислородной смеси купируют боль любого происхождения, улучшаются кровообращение многих жизненно важных органов и помогают восстановиться после инсультов, инфарктов миокарда, травм головного мозга, благодаря способности предотвращать гибель определенных клеток.

Это природный антидепрессант. Он снимает приступы паники. Улучшает настроение и обеспечивает эмоциональный подъем. Повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие. Снижает концентрацию гормонов стресса в крови. Устраняет спазм капилляров. Не вызывает привыкания, при этом эффект наступает сразу, не нужно ждать некоторое время, как, например, при использовании других видов антидепрессантов.

В показаниях к использованию ксенонотерапии бессонница, депрессивные состояния, синдром хронической усталости, головные боли, мигрени. Лечение неврозов, тревожных расстройств. В составе комплексного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения. Снятие «похмельного» синдрома   при его применении идет гораздо быстрее, чем без него.

По ощущениям эти ингаляции чем-то похожи на лечебный сон, с той разницей, что пациент полностью не засыпает, а погружается в состояние покоя и расслабления, при этом возникает чувство легкости. Это состояние возникает сразу, с первыми вдохами препарата, и заканчивается мягко и довольно быстро после прекращения подачи ксенона. В течение нескольких дней люди отмечают глубокий сон по ночам, а днем отсутствует чувство усталости и раздражения, и даже наоборот, ощущается прилив сил и хорошее настроение.

Ксенон безопасен для организма, не имеет побочных эффектов, не вызывает привыкания.

Возникает вполне резонный вопрос, где профессиональный спорт и горный воздух, а где Павловская. Не рядом, однако вдохнуть этот целебный эликсир землякам, возможно, скоро удастся. Но об этом читайте в следующих номерах «Единства».

Н. Гринштат,

врач-анестезиолог,  реаниматолог.

Ст. Павловская.