Новый учебный год ПУ-56 начнёт в новом статусе –  государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Павловский техникум профессиональных технологий.

25-07-2015_14Сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт административного здания, готовят к приёму студентов лаборатории и учебные классы. Недавно приобрели оборудование для компьютерного кабинета, подключили скоростной Интернет, обустроили тёплые туалеты, отремонтировали спортзал и стадион, с сентября начнёт работать тренажёрный зал.

Имеются строительная, автомобильная лаборатории, оснащённые оборудованием. После ограждения автодрома у студентов вновь появится возможность получить водительские права категории «B» и «C». В тракторной лаборатории техника хотя и не новая, но вся исправная.

Увеличился срок обучения – до 2 лет и 10 месяцев. Появились новые специальности – мастер по обслуживанию машинно-тракторного парка, плодоовощевод, швея. Со студентами будут работать опытные педагоги и мастера производственных дисциплин. Например, агроном И.А. Пернакий в сельском хозяйстве трудится 16 лет.

Открывают новую специальность «плодоовощевод». Она должна быть востребована в районе, так как у нас ежегодно строят теплицы, появляются новые сады.

Востребованными остаются профессии строителя, автомеханика, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, повара-кондитера. Планируют обучать  электросварщиков и электриков.

Дважды в год около 150 человек  выпускало училище, теперь число студентов увеличится. Есть общежитие на 140 мест, обучающиеся получают бесплатные обеды, стипендию, а за успехи в учёбе, спорте, в общественной жизни, благоустройстве территории техникума полагается дополнительное материальное поощрение. Открываются коррекционные группы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

25-07-2015_15

Слева направо Т.Б. Епатка и О.С. Юрьева

Работают секции по футболу, волейболу, настольному теннису. Так что провести свободное время можно с пользой для здоровья.

Со свежими идеями

Педагогический коллектив постепенно обновляется. Приходят молодые специалисты. Это Г.Г. Храмцов, И.В. Хлус, А.А. Осмина и А.Н. Чередник. Они выпускники училища, окончили его с отличием, а после продолжили обучение в техникумах.  Больше половины педсостава – жители ст. Павловской. Своим транспортом училище привозит их на работу.

Дружат со спортом

– Спортивно-оздоровительный клуб «Атлант» работает с 2008 года, – рассказывает педагог Вера Викторовна Токарь. – Наши ребята участвуют вомногих соревнованиях. В ежегодной краевой спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» волейболистки заняли второе место, а юноши – третье. В зональных соревнованиях победителями и призёрами становились теннисисты, баскетболисты и туристы.

Назову самых активных спортсменов: К. Зевадинов, В. Ермолаев, Л. Онипко, Ю. Фокин, С. Чернягин, А. Сёмка, А. Корчига, В. Епатко, В. Радченко. Им нисколько не уступают девушки: Е. Антипова, Р. Коляк, Д. Мокрий, Е. Панасенко, А. Брусова, Е. Сингур.

В клубе работают пять спортивных секций, которыми руководят педагоги дополнительного образования В.В. Токарь, И.В. Хлус, Г.Г. Храмцов. Только в 2014-2015 учебном году здесь подготовили 122 спортсменов массовых разрядов.

Кем гордятся

Активно в последнее время работают учащиеся и на полях района. Некоторые из них уже трудоустроены  в хозяйства (ООО «Техада», «Колос»).

Особенно отличились первокурсники А. Секач, Д. Анохин, В. Ерешко, И. Квитко. Они успешно осваивают специальность механизаторов.

Гордится училище и своими кулинарами, работающими шеф-поварами в ресторанах и кафе, детских учебных заведениях, санаториях и больницах края. Это Д. Михеев, Ю. Рудик, А. Савельев, Г. Семка, А. Тарасенко.

20 лет отдала профессии преподаватель высшей категории Т.Б. Епатка.  Профессио-нальной подготовкой занимаются мастера первой категории О.Б. Епатка и Л.А. Мухина. За это время они подготовили более 500 квалифицированных поваров и кондитеров. Более 10 лет обучающиеся училища входят в десятку сильнейших в крае, занимая призовые места в зональных олимпиадах профессионального мастерства. Принимают активное участие в краевом Фестивале национальных кухонь учащиеся С. Кириллов, А. Савельев, Ю. Рудик, Д. Побережняя. Их подготовила педагог О.Б. Епатка.

В профессиональных конкурсах они часто занимают призовые места. Были победы всероссийского и международного уровней. В этнографическом комплексе Атамань выпускники училища получили первое место на фестивале вареников, Гран-при краевого конкурса «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!». Особенно отличились А. Балявичюте, И. Пятовская, Г. Сёмка, А. Тарасенко, А. Савельев. Кормили вкусными обедами олимпийцев в Сочи. Готовили для волонтёров в Крымске и Ейске В. Сынчугова, Т. Задорожняя.

Эту профессию осваивает второкурсница В. Новикова. Девушка – разносторонняя. В заочном туре многопрофильной олимпиады по русскому языку завоевала первое место.

На духовной ниве

– Есть среди студентов и те, с кем приходится проводить воспитательную работу, – рассказал руководитель техникума Василий Иванович Подсекин. – Недавнее медицинское тестирование показало, что больше половины обучающихся курят.  Из них немалую часть составляют девушки. Определённая вина ложится на родителей, которые дают детям деньги на сигареты, разрешают управлять транспортным средством без опыта вождения и наличия водительских прав. К тому же у нас учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Они очень уязвимые, легко поддаются влиянию со стороны, как хорошему, так и губительному.

Выход из непростой ситуации нашли. В техникум пришёл священник, который предложил свою помощь. Он постоянно проводит беседы с ребятами, помогает организовать поездки по святым местам. Многие из «трудных» стали меняться. Снизилось число правонарушений.

Определённую помощь в воспитании детей играет музей. Он появился в 2013 году. В нём четыре экспозиции и 130 экспонатов. Инициатором создания музея выступил В.И. Подсекин. Подхватили эту идею и помогают её воплотить в жизнь педагоги О.С. Юрьева и Т.Б. Епатка, студентки А. Брусова, С. Пазухин, О. Щетковская.

– Проблем много, но с божьей помощью справляемся, – продолжает руководитель. – Планов на будущее у нас много. Пандус установили, планируем оборудовать плитку для слабовидящих. Нужно капитально отремонтировать общежитие и столовую, закупить новую сельхозтехнику.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.