На территории бывшего пионерского лагеря «Чайка» возле Новопластуновской прошло нетипичное для наших мест мероприятие – фестиваль байкеров. Так мотоклуб из Крымска под названием «Тёмные» решил отпраздновать создание своего филиала в Новолеушковской.

04-08-2015_02Три дня в небольшой роще на берегу реки Челбас рябило в глазах от обилия мотоциклов и бородатых татуированных парней в куртках с нашитыми эмблемами различных клубов. Были и женщины из байкерской тусовки, тоже в чёрной коже и татуировках. Преобладала символика «Тёмных», но и гостей было немало. Мало того, что на праздник съехались беспечные ездоки со всего края, а также из Ростовской области и Ставрополья, несколько человек приехало из Тулы, а четверо – из далёкой Перми. Местные любители железных коней тоже не остались в стороне, например, среди прибывших были замечены известный среди коллекционеров винтажных предметов Игорь Саваторов и известный абсолютно всем павловчанам Василий Савранский.

На торжественном открытии фестиваля выступил глава Новопластуновского сельского поселения Александр Клименко.

Далее начались конкурсы, связанные с ездой и мотоциклами, выступления рок-групп, поглощение шашлыка и пива – всё по законам жанра. На сцену одна за другой поднимались команды «Мистер Мистика», «Плацкарт», «Руфус», «Игры Солнца», «Подвал» и «Ностальгия». В качестве вокалиста и бас-гитариста в составе последнего музыкального коллектива выступил глава Среднечелбасского поселения Владимир Жук.

Удалось пообщаться со словоохотливой ведущей фестиваля. Представляться она не стала, объяснив это тем, что сегодня праздник у «Тёмных», вот пусть вся слава и достаётся им.

Здесь среди гостей сейчас находятся шесть президентов разных мотоклубов, – поделилась секретом ведущая, – и я одна из них. Но это неважно, главное, что праздник получился. На данный момент заехали примерно 250 мотоциклов, на многих из них было по два человека, и люди продолжают прибывать. Обычно проводим байк-фесты на Черноморском побережье, но многим это уже надоело. Здесь красивое уютное место, есть где укрыться от солнца, есть где искупаться.

К зрителям из числа местных жителей байкеры относились вполне доброжелательно – без вопросов разрешали фотографироваться на фоне мотоциклов и себя, любимых. Запомнился один колоритный персонаж из клуба «Тёмные» с прикреплённым к кожаной безрукавке лисьим хвостом. Он раз за разом терпеливо позировал для фотографий на память с выстроившимся к нему в очередь довольными подростками.

Завершили программу праздника огненное шоу, салют и ночная дискотека.

Ю. Бойцов.