Я не хочу обидеть жителей многих улиц нашей станицы, сказав, что моя – Крупской – летом самая красивая. Почти у каждого двора, не говоря уже о цветниках у дома, радуют многоцветьем палисадники с ранней весны до поздней осени. Особенно красиво в июне-июле. 

04-08-2015_05И красота эта рукотворная, требующая если не жертв, то постоянной заботы и внимания. Самые капризные – многолетники, ведь они должны радовать глаз не один год.

Настоящий цветовод – человек, наделенный упорством, выдержкой и терпением, который всегда найдет время для любимого занятия. Часто, чтобы не скучать на пенсии, многие женщины с особым усердием берутся за благоустройство своего участка. Каждый раз, проходя по улице, любуюсь цветниками у домов Р.А. и В.П. Ткаченко, Н.М. Вирченко, Л.В. Николенко, Н.И. Попковой, Н.А. Михайловой и других. И пусть здоровье у них уже не богатырское, но в заботе о цветах находят отдохновение.

Особенно меня поражает любитель цветов, живущая на улице им. Лермонтова Анна Ильинична Тылик. Она не только выращивает растения, но и щедро делится рассадой со всеми желающими. Радует, что постепенно и молодые хозяйки осваивают это искусство. Активно украшают свою улицу Лукьяненко ее жители.

У многих в цветниках нашли место оригинальные поделки, изготовленные своими руками. Вот, среди крупных белых ромашек притаилась цапля, есть небольшой пруд с цветущими кувшинками. Где-то пробирается сквозь кустики черепаха, собранная из автомобильных покрышек или расположилась веселая семейка поросят.

На углу улиц Крупской и Кирова тоже есть уголок живой природы. Я побеседовала с хозяйкой этой красоты – Любовью Михайловной Пузырной. Живет она в многоквартирном доме. В течение нескольких лет, постепенно, метр за метром, освобождала землю от сорняков и высаживала многолетники. Сейчас здесь много разных цветов. Можно долго любоваться их видом и вдыхать ароматы. Каждый день она выходит к своим любимцам, осматривает, поливает, пропалывает, рыхлит почву.

Любовь Михайловна, проводя экскурсию, показала столько разных растений и рассказала о них, что к своему стыду я поняла, как много еще не знаю.

Есть на клумбе не только декоративные (хризантемы, лилии, ирисы, тюльпаны и пр.), но и лекарственные  – шалфей, тимьян, мята разных сортов. Комнатные цветы украшают и балкон Л.М. Пузырной. Любовь Михайловна внимательно читает журналы «Цветок» и «Люб­лю цветы». Посадочным материалом поначалу с ней делилась Раиса Фоминична Демченко, а теперь она знакома со многими цветоводами, с которыми обменивается саженцами, а что-то необычное, новое – покупает.

Есть и соратники по увлечению. Это Н.И. Переборенко, А.А. Дикая (ул. Кирова). Радуют и клумбы И.В. Степенской, Л.В. Войтковской. Поддерживает в этом деле их квартальная Л.А. Слесарь. У неё самой тоже красиво оформлен участок. Уютно расположились сделанные хозяйкой поделки – утята, плавающие в небольшом озере, божьи коровки и др.

Лариса Алексеевна старается увлечь других жильцов, бывает, сталкивается с мнением, что занимаются цветоводством те, кому нечего больше делать… Но люди все разные – кто-то ленится, кто-то считает, что работать на земле непрестижно. Любопытно, чем старше женщина – тем красивее у нее клумба.

Как сказала одна из моих собеседниц: «Смолоду любила и люб­лю красоту, порядок и чистоту вокруг себя». Хочется верить в то, что это рукотворное чудо будут беречь окружающие.

З. Чукина,

председатель ТОСа № 18.