И снова – чрезвычайное происшествие в приёмной семье, и опять – в Новолеушковской. Раньше подростки уходили от неродных мам и пап  и подолгу не возвращались домой, теперь – дошло до поножовщины.

18-08-2015_05В одной приёмной семье воспитываются два мальчика, оба – 2001 года рождения. Ребята повздорили по какой-то причине. Один  дважды ударил другого палкой по туловищу, второй – в долгу не остался. Раскладным ножом нанёс противнику проникающее ранение в живот.

Мальчик побежал сразу же к матери – рассказать о случившемся. Вызвали «скорую помощь». Раненого отправили в больницу. Там он находился на момент подготовки данной заметки.

Крайне неприятный случай произошёл около восьми вечера 9 августа. Известно, что в данной семье воспитывается ещё один приёмный ребёнок – он младше своих братьев.

Поскольку уголовная ответственность в нашей стране наступает с 14-летнего возраста, не исключено возбуждение против того, кто применил холодное оружие, уголовного дела по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Однако предварительно должна быть проведена психологическая экспертиза – чтобы понять, насколько фактический возраст подростка соответствует его развитию.

Что касается приёмных родителей, то в  конкретном случае нельзя исключать применения ст. 156-й УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

С. Матюха,

следователь Павловского   межрайонного следственного   отдела СК РФ.