Галина Васильевна Арсланова 12 августа отметила в кругу родных и близких 85-летие.

Коренная павловчанка  родилась в бедной  крестьянской семье. Отец трагически погиб – его придавило мешками с зерном.  Через месяц после похорон родилась она, Галя. У ее мамы на то время был на руках еще и двухлетний сын. Дед и бабушка со стороны погибшего отца недоброжелательно относились к невестке и внукам, поэтому пришлось им уйти. Замуж мама больше не вышла. Так и тянула на своих плечах и хозяйство, и детей.

Галя закончила четыре класса школы имени Лермонтова. Больше учиться ей не довелось, какое там – выжить бы. Вместо кукол – веник, ведро, тяпка и лопата. Помогать надо было взрослым. Поэтому пришла девчушка к маме в колхоз имени Кагановича. В той бригаде работали в основном молодые ребята от 13 до 16 лет. С ранней весны до поздней осени они были в поле, зимой их переводили на фермы и птичник.  Быстро повзрослели подростки от тяжелого не по возрасту труда. А сколько страха пережили, когда в станице стояли немцы! Галина Васильевна и сегодня вспоминает, как прятали вместе с мамой брата, ведь его могли угнать в Германию…

Из колхоза Галина уволилась в 1968 году. Такие ответственные и надежные кадры неохотно отпускали. Но нет. Все равно Арсланова ушла в заготконтору разнорабочей. Так там и трудилась до пенсии. В ее копилке наград – множество благодарностей, грамот, юбилейных медалей в честь Дня Победы. Ее фотография находилась на краевой Доске почета по линии райпотребсоюза.

В 1954 году моя собеседница встретила свою судьбу, солдата-срочника, с которым прожила в согласии и любви 56 лет до самой его смерти в 2010 году. В семье выросли сын и дочь, есть и внуки и правнуки. Все они очень заботятся о маме и бабушке. Ведь она инвалид II группы. Пока позволяло здоровье, Г.В. Арсланова всегда приходила на праздники и конкурсы, которые организовывает общество инвалидов. Поэтому не могу не поздравить активистку и труженицу Галину Васильевну с юбилеем через газету.

З. Чукина,

председатель                     РОО ВОИ.