Коллектив бригады № 1 колхоза имени Д.П. Жлобы, а затем и ООО «Атаманское», в котором более 27 лет работала агрономом, а впоследствии бригадиром Р.П. Яценко, всегда добивался высоких результатов в выращивании озимых и пропашно-технических культур. Неоднократно полеводы побеждали среди трёх бригад хозяйства. Совсем не зря за показатели Раиса Петровна награждена медалью «За трудовое отличие», Почётной  грамотой  Министерства  сельского хозяйства России.

Хотя наша героиня с Брянщины, Кубань считает своей родиной. И неудивительно – кто хоть один раз увидит марево колышущихся от спелости хлебов, вдохнёт аромат поля, увидит льющееся рекой в кузов автомобиля зерно, тот душой прикипит к этому краю.

В далёком 1972-м начинала Раиса оператором шлифовальных установок на подшипниковом заводе. Но потом, получив в техникуме специальность агронома, двадцатипятилетней девушкой как вышла в поле, так до сих пор не расстаётся с ним. Может, кому-то покажется, что нет в этом ничего особенного, и  будет не прав. Сегодня она чуть ли не единственная в районе женщина-агроном. Встречать в поле рассвет и закат с ранней весны и до поздней осени стало частью ее жизни.  А ещё надо успеть дома, в огороде, по хозяйству, вникнуть в проблемы сына и дочери. Такие нагрузки не каждый мужчина выдержит… Единственно на что ей не хватало времени, так это на себя.

Последние десять лет после реструктуризации хозяйства она работает бригадиром-агрономом садоводческой бригады. Р.П. Яценко умеет найти общий язык со всеми подчиненными, грамотно спланировать задания, потребовать выполнения их, чтобы потом добиться наивысших результатов. Кроме этого, она добродушный и очень скромный человек.

В ООО «Атаманское» выросло новое поколение агрономов, которым она передала опыт и знания, и все с  почтением относятся к ветерану. Коллеги уважают её за ответственность и надежность, работники – за справедливость и умение поддерживать в коллективе нужную атмосферу, руководство – за профессионализм. 27 августа у Раисы Петровны был юбилей, и мы с удовольствием желаем здоровья и благодарим за всё.