Преображение Господне, или Яблочный спас не один год с размахом встречают в детских садах района. Тут тебе и концерты, и сценки, и встречи со священниками. Вот и на тот раз батюшку ждали в павловских детсадах № 4 и №1.

Благочинный церквей Павловского округа                                 иерей Георгий Ермоленко освятил ароматные яблоки, виноград, сладости, благословил малышей, напутственным словом заповедал уважать воспитателей, родителей, близких. Отец Георгий рассказал о смысле праздника, его истории. Дети подготовили вопросы священнику и в ответах услышали о нормах поведения в духе православия. Во время общения с работниками учреждения благочинный договорился о сотрудничестве с храмом.

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенский храм прибыли представители отдела по делам молодёжи. Для ребят это был необычный день. Божественную особо торжественную литургию возглавил преосвященнейший Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский. Ему сослужили представители епархии.

После с гостями встретился благочинный церквей Павловского округа Георгий Ермоленко. Он с радостью побеседовал с ребятами, окропил святой водой принесенные плоды. Состоялась и экскурсия по храму. Молодые люди узнали об устройстве иконостаса, значении символов веры. В этот день также получилось подняться на колокольню, где звонарь Дмитрий Волкоморов рассказал об истории колокольного звона и его отличительных чертах.

Н. Гайворонская,

катехизаторский отдел Свято-Успенского храма.