Что такое  первая  любовь? Когда  она  самая  первая?  Когда мы, малыши, мальчики и девочки, сидим рядышком на горшках и обещаем жениться на соседке после того, как вырастем? А может, в восьмом классе, когда вдруг что-то  щекочущее и  горячее, словно  молния, пронзает грудь и голову при виде проходящей мимо девушки из младшего на год класса? Или первый поцелуй со студенткой из  параллельного факультета? Да разве всё перечислишь!

 

Первый раз я влюбился в третьем классе. Чувство  запомнилось на всю  жизнь. Дело было так.

В нашей восьмилетней школе, как и во всякой другой, была негласно избранная королева. Комсорг. Разрядница по велоспорту. Круглая отличница. Не задавака, а общительная смуглолицая девчонка с голубыми глазами. При её приближении парни теряли дар речи. Уши у них светились, как китайские фонарики. Редко кто осмеливался открыто посмотреть в глаза красавице. Звали её Юта. До сих пор не знаю, что это означало. Несомненно, она заслуживала восхищения. Делает же Господь иногда некоторым людям такие подарки…

Моя мама работала завхозом в спортивной школе. Случилось так, что Юта пришла получать форму, а я забежал к маме на работу.  Восьмиклассница, ничуть не стесняясь меня, мелкого, разделась и начала примерять форму. В те времена обмундирование выдавали бесплатно только ученикам ДСШ. Это был страшенный дефицит, и ученики-спортсмены щеголяли в трико или шортах с майками  на  зависть станичной молодежи.

Я же в это время выпрашивал у мамы, чтобы она повела вечером в школу посмотреть учебные фильмы. Их показывали старшеклассникам. Нас, мальцов, туда не пускали  дежурные, чтоб не шумели и не баловались.

Услышав мою просьбу, Юта сказала, что зайдет вечером ко мне домой и поведет смотреть фильмы. Так оно и вышло. Взяла меня за руку и пообещала маме, что  приведет обратно домой. В школе обняла меня и прислонила к себе. Дежурным Юта сказала, что я её братик. И если кто попробует тронуть этого пацанёнка, тот будет иметь дело с ней. Что творилось в моей душе, выразить трудно, хотя  и считаю себя пусть не большим, но писателем. Вероятно, это чувство можно в некоторой степени выразить словом «счастье».

Как же завистливо смотрели на меня старшеклассники! Каждый из них в тот миг хотел многое отдать, чтобы оказаться на моем месте. Никаких запретных  мыслей  у меня по малолетству, естественно, ещё не возникало, но в душе было такое томление, что я не забуду его никогда.

Услышав, что я её братик, я бесцеремонно обвил ручонками девушку  за талию. Так мы прошли в класс. Место королеве школы держали в первом ряду. Юта взяла меня на руки, и так я смотрел фильмы под завистливые  косяки старших хлопцев.

Потом при встречах в школьном коридоре красавица тискала меня, а я  заходился от счастья и любви к ней.

Но всё хорошее быстро кончается. Подошел к финишу учебный год. Юта сдала экзамены и уехала в Татарию в техникум. В тот техникум отправилась и тренер сборной по велоспорту. В общем,  всех перспективных она забрала с собой. Я  же тосковал. По ночам плакал от невыраженной любви.

Время  лечит. Нет, я не забыл Юту, первую  любовь, но больше мы не  встретились с ней никогда…

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.