Как отдыхали ребята, которые 

учатся в новопетровской средней

школе под таинственным номером 13? Об этом маленькие истории членов творческой площадки «Юнкор»

(руководитель В.А. Старикова).

29-08-2015_04

Оля Бессалая: «Экскурсия в музей Ю.В. Кондратюка была первым большим событием на летних каникулах. После практики вместе с классным руководителем Валентиной Алексеевной Стариковой мы поехали в станицу Октябрьскую Крыловского района. Нас ждали в местном ДК, где в двух комнатах расположились экспонаты о Ю.В. Кондратюке (А.И. Шаргее) и этнографическая выставка. Мы узнали, что выдающийся конструктор-самоучка родился на Украине, затем несколько лет жил в Октябрьской и работал инженером на элеваторе. Именно здесь он сделал расчеты для полёта космических аппаратов к другим планетам. Американцы с помощью его исследований сделали космический корабль, который доставил астронавтов на Луну и обратно. Нам разрешили примерить шлемы кубанских космонавтов, сфотографироваться в скафандрах.

В этнографическом зале нам задавали загадки, а мы отыскивали предметы быта: узнали, что такое ухват, утюг на углях, рубель, макитра. Поездка очень понравилась. На обратной дороге мы устроили бутербродный пикник. Здесь нам Валентина Алексеевна вручила дневники с записью «переведён в 6-й класс» и пожелала хорошо учиться».

Алина Мацегорова: «Я побывала на необычной детской площадке на улице Комсомольской. Здесь собиралось и собирается очень много детворы поиграть в волейбол, баскетбол, покататься на каруселях и качелях, просто пообщаться с друзьями. С удовольствием провела там два часа свободного времени. И за всё это ребята благодарят  станичницу Ирину Викторовну Школа».

Настя Бутакова: «Я встретилась с несколькими участниками летних походов с ночёвкой. И вот что они рассказали: «Первый раз мы, четвероклассники, пошли в такой поход на Ивана Купалу с нашим новым классным руководителем  Олегом Анатольевичем Князевым. Всё было в первый раз: и разведение костра, и ночь в палатках, и игры на свежем воздухе. Понравилось, и мы повторили ещё два раза такие походы. В результате почти все научились плавать, ловить рыбу, готовить пищу на костре. Очень полюбился нам травяной чай с дымком, травы для которого собирал сам Олег Анатольевич. Помогали нам старшеклассники Иван Михайлюк, Елизавета Коваленко,  Александр Коваленко, Дмитрий Азизов и выпускник прошлого года, ныне студент  МФТИ Владислав Буздин. Мы стали дружнее, здоровее, сильнее и выносливее».

Марина Волкова: «Мне хочется рассказать о лагере дневного пребывания «Факел». В нем отдохнули 35 мальчишек и девчонок из 1-5-х классов.  Ребятам надолго запомнятся встречи с интересными людьми,  экскурсии в библиотеку, по памятным местам станицы, соревнования по спортивному ориентированию, гонки на велосипедах, дискотеки, поездки в Павловскую с посещением аквапарка, кинотеатра, музея, площадки в парке.  Детвору прекрасно кормили свежеприготовленными завтраками и обедами. А рядом всегда были учителя-воспитатели Л.Н. Волкова, Н.В. Берулава, Н.В. Науменко, Н.И. Зверяк, В.А. Старикова, Э.М. Цыганкова, О.А. Князев, Е.В. Аширова, Н.Л. Алемасова и директор лагеря Л.Д. Ткаченко».

Александра Осипова: «Впервые побывала в Павловском историко-краеведческом музее (мы с родителями приехали в станицу из Луганска). В зале боевой славы узнала о героях Великой Отечественной войны, рассматривала фотографии и трофеи 70-летней давности, увидела настоящие ордена, медали, предметы быта той поры. В другом зале экскурсовод познакомила с природой Кубани и её обитателями. Для меня всё это было  интересно».

Фото летнего похода из архива О. Князева.