Механизаторы публичного акционерного общества «Новопластуновское» установили районный исторический рекорд – убрали сахарную свеклу ровно за месяц. Начали работу 1 августа, а 1 сентября выкопали корни на последнем из 1115 гектаров.

08-09-2015_01Невольно вспоминаются 70-80-е годы, когда эту культуру убирали до морозов и даже в январе, привлекали работников промышленных предприятий и учреждений, которые вручную выкапывали и грузили свеклокорни.

Сейчас техника уже не та. В новопластуновском хозяйстве работали два мощных комбайна «Холмер» (480 лошадиных сил). Эта машина способна убирать корнеплоды на самых трудных участках – как говорится в аннотации к комбайну, «в условиях больших зарослей сорняков или на склонах, даже снег и камни не помеха работе агрегата».

У новопластуновцев условия были идеальными. Поля выровнены и свободны от сорняков. В результате засорённость свеклы при сдаче её на завод не превышала четырёх процентов. Сказалось на темпах и отсутствие в августе дождей.

И, конечно, решающую роль сыграло мастерство механизаторов. Например, Дмитрий Яковлев убрал свеклу на 650 гектарах. Хорошо работал и другой комбайнер Василий Яхно. В две смены отвозили корни в кагаты водители Сергей Котенко, Алексей Марченко, Валерий Епатко, Антон Матвеев, доставляли её на завод Михаил Лавренов, Андрей Кондратенко, Владимир Цупрун, Сергей Семененя, Владимир Матвеев, Павел Галаган. Ежедневно двумя комбайнами накапывали не менее двух тысяч корней. Уборочными работами руководил инженер-сельхозмеханик Николай Волочай.

Новопластуновское хозяйство всегда отличала высокая культура земледелия. Здесь давно отказались от вспашки. Проведено осенью было лишь углубление почвы без оборота пласта. Выполнил эту работу Николай Иваницкий. Сев завершили к 5 апреля. Отличились Ислам Ахметов, Валерий Лысенко, Дмитрий Яковлев, Анатолий Чуб. Эти же механизаторы, а также Валерий Надеин перед севом внесли аммиачную селитру. Во время вегетации междурядную культивацию с одновременным внесением жидких комплексных удобрений провели Анатолий Чуб и Валерий Лысенко, а химическую обработку против сорняков выполнили Валерий Попов и Юрий Колесников.

– Валовой сбор свеклы достиг 60 тысяч тонн, – рассказывает директор хозяйства Михаил Кузнецов. – Сдавали её в основном на Ленинградский завод, с которым договор на взаимовыгодных условиях заключили ещё в феврале. Средняя урожайность – 532 центнера, сахаристость достигала 17 процентов. Конечно, корни могли расти и в сентябре, и в октябре. Но у ранней уборки есть существенное преимущество. Сокращаются затраты на копку корней и вывоз их, но главное – высвобождаются поля, на которых будет посеяна озимая пшеница в оптимальные сроки и по хорошо подготовленной почве.

Эти слова руководителя уже подтверждаются фактами. Значительная часть площадей, освободившихся после уборки свеклы, задискована (отличились механизаторы Юрий Колесников и Андрей Дубровин), а Валерий Надеин внёс под будущие озимые по 200 килограммов на гектар комплексное минеральное удобрение – диамофоску.

В. Иванов.