Благодаря решительным действиям казаков станицы Старолеушковской удалось по горячим следам задержать преступника из Тихорецкого района. 

Дело было так. Житель хутора Средний Челбас возвращался в вечернее время домой из деловой поездки. Уже подъезжал к Тихорецку, когда мужчине позвонили бдительные соседи и сказали, что у него в квартире почему-то горит свет. Справедливо рассудив, что раз он сам не дома — значит, там кто-то другой, владелец жилья позвонил на номер 02.

Из дежурной части информацию оперативно передали участковому уполномоченному, лейтенанту полиции Николаю Миронову. Тот сразу же выехал из Старолеушковской на место с двумя казаками-дружинниками  – Петром Ткачом и Юрием Коламбетом, по пути позвонив ещё одному члену дружины, жителю Среднего Челбаса  Владимиру Волынко с просьбой понаблюдать за указанным адресом. Скоро раздался ответный звонок — от предполагаемого места преступления спешно отъехал белый автомобиль ВАЗ-21099, удалось разглядеть только три цифры госномера.

Эту «девяносто девятую» и встретили по пути на хутор полицейский и казаки. Сразу же развернулись и начали преследовать. Само собой, эта встреча не входила в планы злоумышленников, поэтому они увеличили скорость. Какое-то время погоня шла по асфальтовой дороге, а затем преступники свернули  на грунтовку и стали уходить через поля. Ночная темнота и  тучи пыли из-под колёс убегающих сделали дальнейшее преследование невозможным  – слишком уж велик был риск попасть в ДТП из-за плохой видимости. Но главное было сделано  – стражи порядка полностью рассмотрели номерные знаки и передали координаты подозрительного автомобиля в дежурную часть.

Затем вернулись в Средний Челбас и вместе с прибывшим хозяином осмотрели квартиру. Дверь оказалась вскрытой, пропала часть имущества  – бытовая техника и ювелирные изделия. Неподалёку от входа валялся брошенный мотоблок — бдительность соседей и совместные действия полицейских с казаками-дружинниками помешали преступникам довести задуманное до конца.

Пока приехавшие криминалисты снимали отпечатки пальцев в квартире, участковый со следователем Евгением Каревым проверили по полицейской базе госномер автомобиля злоумышленников. Его владельцем оказался житель Тихорецкого района, который и был задержан по месту жительства в посёлке Каменном. Там же обнаружен похищенный в Среднем Челбасе ноутбук. Возбуждено уголовное дело.

В районе это не первый случай, когда казаки-дружинники помогают полицейским в предотвращении и раскрытии уголовных преступлений.

Ю. Бойцов.

Фото автора.