Сегодня 90-летие встречает жительница станицы Новолеушковской Александра Самойловна Темник.

29-09-2015_09замечательной женщине. В 1939 году её семья приехала на Кубань из украинского села Михнивка. Только, казалось, начали налаживать новую жизнь, как грянула Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт в первые дни, вскоре призвали 17-летнего брата Филиппа, а Александра, как и многие девушки, заменила мужчин в поле.

«Конечно, было нелегко, – вспоминает юбилярша, – но спасало то, что жили мы в станице большой дружною семьей».

За честную работу Александра Самойловна награждена медалью. Ей присвоено почетное звание «Труженик тыла».

После войны осталась в родном колхозе. Вскоре выбрали её депутатом сельского Совета. В трудовой книжке Александры Самойловны есть записи о работе секретарем районного суда, а на пенсию она ушла с должности главного бухгалтера местного дома престарелых. Но самой главной своей заслугой станичница считает рождение дочери. Немало слов благодарности слышала она за то, что вырастила добрую, отзывчивую и талантливую девочку, которая стала прекрасным педагогом. Ее имя знакомо каждому новолеушковцу – это Нина Захаровна Шляховая. К сожалению, в 2009 году ее не стало…

Сейчас тихая скромная пенсионерка живет с двумя внуками и помогает им воспитывать двоих правнуков. И надеется на то, что ей удастся дождаться хотя бы одного праправнука. Здоровья ей и долголетия!

Л. Ровная.

Ст. Новолеушковская.