«Мы к вам приехали… на день». Нет, это совсем не о персонажах мультфильма «Бременские музыканты», а об артистах Краснодарского государственного драматического театра имени М. Горького, начавшего 96-й сезон. 25 сентября во Дворце культуры труппа дала сразу три обкатанных спектакля для разных возрастов и вкусов. В Павловской театр завершил свое небольшое турне, в рамках которого по три таких же постановки увидели в станицах Динской, Кущевской, Крыловской, Каневской и Ленинградской.

06-10-2015_14Вначале младших школьников ждала сказка «Каша из топора». Вечером павловчане смеялись над комедией положений англичанина Рея Куни «Ночной таксист».

А между этими представлениями – спектакль-концерт  в постановке Сергея Калинского «Вера. Надежда. Любовь.». Ее главными зрителями стали подростки.

Для историков Великая Отечественная – это документы, имена генералов, цифры и карты боевых действий… Для нас война – это выцветшие черно-белые фотографии, воспоминания наших дедов и песни и стихи, рождающие чувства радости и печали. Этот спектакль стал благодарностью всем тем, кому мы обязаны жизнью, тем, кто через годы пронес и вселил в наши сердца ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ.

Драматические актеры проникновенно пели, красиво танцевали танго, вальс, а еще читали великие строчки Симонова, Твардовского, Михалкова, Ширмана, Уткина, Джалиля, Рождественского… То, что не так просто сегодня воспринимать подросткам на уроках литературы, вдруг заставило их замереть, забросить телефоны и искренне аплодировать во время финальной песни «День Победы».

В спектакле в роли солдатки играла заслуженная артистка Кубани Татьяна Водопьянова (Лисица), наша землячка, много лет служащая в краевом театре. В ее исполнении звучал отрывок о гармонисте из поэмы «Василий Тёркин». Этому произведению Твардовского в апреле исполнилось 70 лет!

А. Алексеева.