В посёлке Краснофлотском Ейского района прошли трёхсуточные военно-полевые сборы 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского бригадира Головатого полков Ейского отдела Кубанского казачьего войска.  Павловчане под предводительством районного атамана подъесаула Василия Нуднова прибыли в полном составе и заняли по итогам всех состязаний почётное четвёртое место.

Всего на зенитно-ракетный артиллерийский полигон  учебного центра войск ПВО Сухопутных войск прибыло 250 казаков со всех районных казачьих обществ отдела.

На отведённой территории разбили палаточный лагерь. Помимо войсковых палаток для проживания установили походную церковь, штаб и медпункт, возле которых круглосуточно несли дежурство караульные. Лагерный сбор проводился под началом атамана отдела казачьего полковника Василия Бережного. Командиром 1-го Уманского бригадира Головатого полка был назначен войсковой старшина Николай Смирнов.

На торжественной церемонии открытия по традиции был совершен молебен во славу православного воинства.  Затем казаки приступили к учениям. За короткий срок  повысили знания основ тактической, инженерной, огневой, физической и медицинской подготовки, а также умение обращаться со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Действие общевойскового противогаза проверили на себе в специальной палатке, заполненной слезоточивым газом. Все занятия проводились профессиональными военными зенитно-ракетной части.

Особое внимание организаторы уделили практической части. Каждый казак вырыл и обустроил окоп для стрельбы лёжа и принял участие в учебной атаке в составе мотострелкового взвода. Причём в условиях, максимально приближенных к боевым – в касках и бронежилетах, под прикрытием дымовой завесы атакующие десантировались из бронетранспортёра и по всем правилам проводили наступление на позиции условного противника. Реалистичности добавляли хлопки взрывпакетов, которые бросали на «поле боя» заботливые военные инструкторы.

Все три дня сборов мастер-классы для всех желающих проводили специалисты казачьей спортивной школы  «Баско» из города Геленджика. Руководитель организации Сергей Тархов каждый год старается в сжатые сроки передать как можно большему количеству людей знания и умения, которые не преподают военные специалисты.  Например, владение казачьей шашкой, ножом и нагайкой, а также крайне неожиданные и эффективные приёмы обращения с вроде бы досконально всем известным автоматом Калашникова. Помогали ему две девушки-казачки, а показательное выступление этой троицы вызвало неописуемый восторг и бурные овации всех присутствующих.
В заключительный день сборов казаки выполнили  на полигоне стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

В спортивных соревнованиях павловчане выступили достойно. Например, в перетягивании каната заняли второе место, победив традиционно сильную команду из Староминской и уступив только ейчанам, признанным фаворитам в этой дисциплине. Поэтому немного обидно непопадание в тройку призёров, хотя соперники в этом году были сильны как никогда. Однако есть время для подготовки к следующим сборам.

Ю. Бойцов.