Команда новопетровской СШ № 13 участвовала во всекубанских соревнованиях по спортивному ориентированию среди школьников. Проходили они в окрестностях  хутора Гуамка Апшеронского района в рамках краевого слета юных туристов. В нашу сборную вошли ребята из пятого, седьмого, восьмого и десятого классов.

Три дня были соревновательными, напряженными. Некоторые участвовали в состязаниях такого уровня впервые, но это не помешало им достойно выступить. А пятиклассницы Катя Фетисова, Женя Селивоникова и Полина Баль в кроссе даже стали третьими в своей возрастной группе.

Каждый из проведенных в горах дней был для ребят полон открытий и достижений, но особенно запомнился последний день. Свободное время новоиспеченные туристы решили потратить на экскурсию по Гуамскому ущелью. Узкоколейная железная дорога, проложенная под скалами над руслом реки, извивалась, и за каждым ее поворотом открывалась чудо-картина. В каменном ущелье неукротимо несется Курд-жипс, серебристые струйки водопадов падают со стен ущелья. Известняки верхнеюрского возраста, прорезанные рекой, залегают горизонтальными слоями разных цветов – белого, розового, коричневого, дымчатого, зеленого, желтого, красного. У подножия правого склона в сырых нишах растет вечнозеленое реликтовое дерево – самшит, усеянное мелкими блестящими листочками. На сухих местах, на осыпях – тис с короткой плоской хвоей. Удивительная природа Кавказа просто влюбила в себя.

Благодарность заместителю начальника управления образованием А.Н. Щербакову, который помог в организации такой важной для нас поездки, а также Я.В. Фетисовой – за питание команды.

О. Князев,

учитель СШ № 13.