Нина Николаевна ЛИННИК на всю жизнь запомнила 21 июня 1973 года. В этот день после окончания сельскохозяйственного техникума она приехала на практику в колхоз имени Жлобы. Двадцатилетнюю девушку пугали неизвестность и чужая станица. Но с тех пор Атаманская стала для неё второй родиной. А молодому зоотехнику сразу поручили птицеводческое хозяйство.

10-10-2015-_09Нина с детства любила животных, самостоятельно разводила кроликов, делала для них клетки, занималась  курами, доила корову, помогала маме Раисе Даниловне на ферме. Из 24 зоотехников, окончивших в 1973-м техникум в поселке Венцы-Заря, только Нина Николаевна до сего дня работает по специальности. Особенно ей нравится селекционная работа. Это с её непосредственным участием в хозяйство завезли высокоудойных коров из Подмосковья и Карелии. Красную степную, которая давала 3,5 тысячи килограммов молока, заменили на айрширов, для которых и семь тысяч не предел.

Нина Николаевна – высококлассный специалист. Под её руководством многие атаманские животноводы  становились медалистами ВДНХ, получали высокие правительственные награды. Усилия Н.Н. Линник оставались в тени, но это не умаляло заслуг специалиста. Деловая и хваткая, с цепким умом, она всегда занималась самообразованием.  Главным учителем и наставником считает Виктора Михайловича Марьяненко, бывшего главного зоотехника колхоза, а затем – управления сельского хозяйства района.

В свободное время Нина Николаевна любит заниматься разведением цветов и домашней живности. Любые положительные эпитеты к ней подходят: неутомимая, энергичная, добродушная, готовая  каждому прийти на помощь. Беззаветное служение профессии не мешает ей быть хорошей мамой и бабушкой.

В 135-летие станицы земляки с удовольствием поздравляют Нину Николаевну с днём рождения и благодарят за добросовестный труд. А еще радуются, что в День района она получила благодарность Министерства сельского хозяйства России.

Н. Селихова,

нешт. корреспондент.