На вопросы читателей отвечает начальник отдела по вопросам оказания мер социальной поддержки УСЗН в Павловском районе Т.А. Литвинова.

–  Я переехал в Краснодарский край из Ростовской области. Постоянная регистрация на территории  края отсутствует. Могу ли я  обратиться  в соцзащиту для  установления звания «Ветеран труда»?

– Закон Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» распространяется только на граждан, постоянно проживающих на территории Краснодарского края Российской Федерации.

– Я работал в районах Крайнего Севера. Мой стаж с учетом льготного исчисления стажа работы составляет 45 лет. Какой трудовой стаж необходим для предоставления мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда?

– Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, распространяются на граждан, имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Льготное исчисление стажа действующим законодательством не предусмотрено.

– Я имею награду «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Работаю в администрации сельского поселения. Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда»?

– Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) гражданам России, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) гражданам России, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Под знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является ведомственной и учитывается при присвоении звания «Ветеран труда» только в отношении штатных сотрудников органов статистики, работающих на постоянной основе либо по срочному трудовому договору. Так как, вы на момент награждения работали в администрации сельского поселения и в штате органов статистики не состояли, то медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» не дает основания для присвоения звания «Ветеран труда».

– В период военной службы я был награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». В военном билете имеется запись о награждении с указанием приказа о награждении. Является ли данная запись основанием для присвоения звания «Ветеран труда»?

– Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к награде, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении. Запись в военном билете о награждении не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

– Мне присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Какой трудовой стаж необходим для предоставления мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда?

– Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, распространяются на тех, кто удостоен почетных званий Краснодарского края, имеет трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.