Как показал анализ программ, принятых в Павловском районе в целях развития и совершенствования системы муниципального образования, суммы заложенные на их реализацию, не отвечают потребностям сети дошкольных образовательных организаций и не обеспечивают решение всех проблемных вопросов.

Так, соответствующие программы приняты без учета необходимости проведения капитального ремонта кровли, фасада ограждений ряда учреждений, установки современного игрового оборудования.

В ходе проверки выявлены факты переуплотнённости по списочному составу в МБДОУ д/с № 3, 6, 11.

Указанные факты нашли отражение в представлении на имя главы района.

До настоящего времени не лицензирована деятельность медицинских кабинетов в МБДОУ № 21 хут. Упорного и МБДОУ                                                                       № 24 ст. Украинской. По-прежнему в дошкольных образовательных организациях имеют место факты нарушений правил пожарной безопасности, длительного непроведения ремонта кровли, ограждений. Поэтому в Павловский районный суд направлено исковое заявление.

Кроме того, по результатам проверки принесены протесты на локальные акты 10 дошкольных образовательных организаций, определяющих порядок приема и отчисления воспитанников, в связи с незаконным установлением оснований для отказа в приеме в сад детей и истребованием документов, не предусмотренных законодательством.

В деятельности МБУ МФЦ Павловский установлены факты нарушений положений административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования. Внесено представление.

Кроме того, в деятельности дошкольных образовательных организаций выявлены нарушения законодательства в части доступности информации о зачислении детей в сады, санитарно-эпидемиологического законодательства в части безопасности мебели и оборудования. Руководителям садов внесены представления, в отношении двух из них возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ.

Н. Чуднова,

помощник прокурора.