27-10-2015_01

Лучшие доярки хозяйства. Алла Васильевна Дубянская и Анна Васильевна Камагура.

ОАО «Родина», которое находится в станице Новопластуновской, специализируется на производстве молока и выращивании ремонтных тёлок. Благодаря целенаправленной работе по воспроизводству стада (в хозяйстве содержатся айрширская и голштинская породы) количество коров с начала года увеличилось с 745 до 840. В этом большая заслуга техника-осеменатора Виктора Ивановича Пасевина.

Для осеменения коров используют элитный семенной материал из США (поступает он благодаря сотрудничеству с одной из краснодарских фирм)  от десяти лучших быков мира. С начала года на 100 коров получено 64 телёнка, до конца года будет – 85. Это очень высокий показатель.

В рационе животных силос, сенаж, сено, комбикорма, которые производят в самом хозяйстве. Доят коров с помощью доильной установки «Параллель», которую посменно обслуживают 12 доярок.

Валовое производство молока с начала года составило на 22 октября 6214 тонн, что на 1111 тонн больше прошлогоднего. В октябре получают от коровы 28 килограммов молока в сутки, что на два килограмма больше по сравнению с показателем 2014 года.

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.