Полиомиелит или детский спинальный паралич (болезнь Гейне – Медина), является крайне тяжелым инфекционным заболеванием. Его возбудитель – фильтрующийся вирус –  поражает серое вещество спинного мозга. После попадания вируса в организм характерные  симптомы  появляются  через 1-2 недели, их итогом является паралич.

Заражение происходит преимущественно через грязные руки и воздушно-капельным путем. Вирус постепенно размножается в среде слизистой ротоглотки и желудочно-кишечного тракта. Далее   попадает в нервную систему, поражая все ее элементы. Это может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов.  Болеют преимущественно в летние месяцы дети до пяти лет. Иногда – взрослые,  причем тяжелее, чем  малыши.

Единственный и надежный способ уберечься – иммунизация  современными вакцинами. Риск возникновения осложнений при этом сводится  к минимуму. В очень редких случаях после у ребенка может возникнуть не требующие лечения и проходящие сами по себе легкое недомогание, небольшое повышение температуры, понос.

Первые две прививки проводятся с использованием инактивированной вакцины в возрасте 3-х и 4,5 месяцев, поэтому заражение полиомиелитом невозможно. В дальнейшем вакцина   содержит живые, ослабленные полиовирусы.

Оральная вакцина безопасна даже для больных детей, их уровень иммунитета ниже, чем у других, поэтому они как никто другой нуждаются в защите. В этом случае формируется местный иммунитет в кишечнике, что может прервать передачу дикого полиовируса.

Случаи заболевания спинальным параличом зафиксированы в Европе. Сохраняется риск распространения в приграничных зонах, прежде всего в Ростовскую область и Краснодарский край.

Отнеситесь серьезно к здоровью своих детей! Чем больше привитых детей, тем меньше места для проживания вирусов. Прежде чем отказываться от прививки, подумайте, что лучше и правильнее для ваших малышей, подходите к этому решению разумно, а не следуя моде или чьим-то советам. Напоминаю,  что болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Помните, что детские сады и школы вместе с привитыми детьми посещают и непривитые дети, поэтому никто не застрахован полностью от опасности заразиться. Только вакцинация защитит вашего ребенка.

Полиомиелит относится к одной из немногих болезней, которые можно полностью ликвидировать, как это произошло с оспой.  Тогда ни одному ребенку  больше не придется ощутить боль паралича, вызванного полиомиелитом.

Н. Фоменко,

врач-педиатр Павловской ЦРБ.