Людмила Васильевна Пластун 2 ноября отметила юбилей – 55 лет. Коренная павловчанка, в свое время окончила СШ № 2,              затем   изучала премудрости профессии карамельщика в техникуме города Нальчика.

04-11-2015_15Но работать по специальности не довелось. Вернувшись с дипломом домой, устроилась на сахарный завод лаборантом. Судьба: здесь она познакомилась со своим будущим мужем. В олимпийской 1980-м сыграли свадьбу. Через год родился сын, а в 1986-м – дочь.

Очень хотелось работать не по сменам, чаще быть с малышом дома, поэтому  перевелась в ЦРБ, где и работает до сих пор. Сначала – санитаркой в аптеке при больнице, разносила препараты, стерильные материалы по отделениям. Какое-то время была медрегистратором. И вот уже более чем 30 лет – сестра-хозяйка поликлиники.   Наставником и куратором для нее стала А.И. Браславец – заместитель главного врача ЦРБ.

Сейчас в подчинении Л.В. Пластун 28 человек. Это младший медперсонал, который содержит в чистоте   поликлинику, женскую консультацию, тубкабинет и психоневрологический кабинет.  Кроме составления графиков выхода,  табелирования, ей приходится фактически выполнять и функции завхоза, решать все хозяйственные вопросы,  следить, чтобы всё было в порядке. И справляется с этим неплохо, за что неоднократно награждалась грамотами и премиями  администрации учреждения и профкома.

Радуется  Людмила Васильевна  тому, что и в семье тоже  всё в порядке. Дети выросли, получили высшее образование. Старший крепко стоит на ногах, а младшая сейчас в декретном  отпуске, недавно родила  ребенка.  Живут, правда в Краснодаре, но часто навещают родителей и бабушку.

Домашние иногда подшучивают на Людмилой Васильевной – диплом карамельщика надо отдать  бабушке, которая дома вместе с дочерью часто пекла вкусные торты и варила конфеты.

Теперь молодые бабушка и прабабушка (тоже недавно отметившая юбилей) радуют вкусненьким внуков-правнуков: Риту, Тимошу и Андрюшу.

А. Петрова.