Вот уже несколько десятилетий 13 ноября отмечается Международный день слепых. Дата совпадает со днем рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основавшего в 1784 году в Париже первый в мире интернат для незрячих. Это стало началом системного обучения и воспитания слепых не только во Франции, но и в мире.

14-11-2015_07На Кубани сегодня живет более 15 тысяч инвалидов по зрению. Менее половины их состоит во Всероссийском обществе слепых. Их объединяет одна беда и желание жить полноценно. Сама я состою в ВОС с 1976 года и помню, что организация была намного многочисленней. Всё потому, что общество слепых давало возможность инвалидам заработать. Они трудились в цехах по изготовлению пластмассовых и металлических крышек, гвоздей, прищепок, оборудования для электропроводки. И в Павловской были отделения спецпредприятий. Сегодня такие цеха есть только в Ейске, Лабинске,  Армавире и Краснодаре. Также в крае действует одна школа-интернат для детей (Армавир).

Раньше ВОС издавало книги, напечатанные брайлевским шрифтом. Теперь же они очень дорогие, и на смену им пришли электронные. Для их прослушивания краевое общество выделяет инвалидам по зрению специальные устройства.

В павловской группе ВОС осталось около 60 человек. Хотя в районе слепых и слабовидящих гораздо больше. Нет у них заинтересованности обращаться к нам в общество, тем более материально помочь мы не в силах. Всё оборудование, что необходимо, эти люди получают через фонд соцстраха – трости, часы, термометры, манометры, магнитофоны.

Однако те, кто уже много лет состоит в обществе, с удовольствием встречаются за чашкой чая в клубе «Рассвет» при центральной библиотеке. Беседуем, слушаем концертные номера, поздравляем юбиляров, вручаем сувениры. Руководит клубом со дня создания сотрудник библиотеки Любовь Алексеевна Бутко – наш друг и помощник. Вот и 13 ноября мы  собрались по случаю Дня белой трости – было здорово! Присоединяйтесь, пополняйте наши ряды, не пожалеете.

З. Чукина,

группорг Павловской ВОС.