Сердечно-сосудистые заболевания сегодня считаются самыми распространенными причинами гибели людей. Риск развития подобных заболеваний связан со многими факторами.

14-11-2015_14Острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы считаются инфаркты и инсульты, которые возникают на фоне закупоривания сосудов, что мешает кровотоку к сердцу или мозгу. Главная причина закупоривания – формирование отложений жировых клеток на стенках кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердца или мозга. Инсульт могут вызвать кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови.

Значительно повышают риск внезапной смерти гипертония, гиперхолестеринемия и курение. В 80 процентах случаев причина кроется в нездоровом и несбалансированном питании, физической инертности и употреблении табака. Как следствие – повышение артериального давления, рост уровня глюкозы и жира в крови, избыточный вес и ожирение.

Гиперхолестеринемия

У людей с таким диагнозом наблюдается чрезвычайно высокий уровень холестерина в крови. В этом случае рекомендуется вести здоровый образ жизни и исключить из рациона насыщенные жиры (маргарин, животные жиры, в частности сливочное масло, сыр, нутряной жир, почечный жир и белый жир на мясе, в том числе куриную кожицу, пальмовое и кокосовое масла).

Курение

У злостных курильщиков наблюдается чрезмерно повышенный уровень никотина и окиси углерода в крови. Это вызывает сужение сосудов, ведет к тромбообразованию, снижению содержания кислорода в тканях и мышцах, в частности в сердечной. Чрезмерное и постоянное курение в два раза увеличивает вероятность развития болезней сердца и сосудов.

Алкоголь

Любители спиртных напитков рискуют не только приобрести избыточный вес, но и повышенное артериальное давление. Алкоголь увеличивает липкость тромбоцитов в крови, в результате чего она становится слишком густой и с трудом проходит через сосуды.

Повышенное   артериальное давление

Основной причиной повышения артериального давления является сужение внутреннего просвета артерий, на фоне чего нарушается ток крови. Постоянные измерения артериального давления дают представления о текущем состоянии внутренних стенок артерий и вен. Если показатели высокие, то скорее всего развивается атеросклероз.

Пол и возраст

Мужчин инфаркт миокарда поражает значительно чаще, чем женщин. С годами вероятность развития коронарного заболевания существенно увеличивается.

Влияние холестерина

Ещё недавно холестерин считался врагом номер один для сердца, но, как оказывается, жизненно важен для нашего организма. Его вырабатывает печень не более трех граммов в сутки. Нередко он накапливается, например, из-за недостаточного количества потребления клетчатки. Его избыток приводит к образованию камней в желчном пузыре или жировых отложений (целлюлит или мелкие беловато-желтых пятнышки под глазами). Есть хороший холестерин (липопротеин высокой плотности) и плохой (низкой плотности), их оптимальное соотношение 3:1. Дисбаланс плохого холестерина называют дислипидемией. Обычно он развивается на фоне неправильного питания. В этом случае рекомендовано сбалансированное питание, содержащее большое количество фруктов, овощей, постных сортов мяса, рыбы и бобовых. Сливочные маргарин и масло лучше заменить растительными (оливковым, рапсовым, подсолнечным).

Отсутствие   физической  активности

Сердечно-сосудистые заболевания у людей, которые физически не активных, развиваются вдвое чаще, чем у ведущих активный образ жизни. Поэтому надо заниматься спортом, поскольку он дает нагрузку на все группы мышц, в частности на сердечную. Хорошо, если в распорядке дня есть плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой, ходьба на лыжах и т.п. Тогда усиливается кровообращение, улучшается доставка кислорода и питательных веществ, а также процесс вывода продуктов их распада.

Избыточный вес

Лишний вес ведет к повышению артериального давления, а также способствует росту дисбаланса содержания уровня хорошего холестерина к плохому. Появляется дополнительная нагрузка на организм, в том числе и на сердце. Постепенно накапливаясь в организме, жир может откладываться на стенках артерий.

Диабет

Диабет второго типа (нет зависимости от инсулина) может способствовать развитию гипертонии. Организм начинает синтезировать большое количество инсулина, но содержание избыточного сахара в крови никак не реагирует на него, на фоне чего стенки кровеносных микрососудов покрываются сахаром. При этом угроза развития сердечно-сосудистых патологий увеличивается в десять раз, в сравнении со здоровыми людьми.

Наследственность

Около двадцати пяти процентов населения мира имеют предрасположенность к развитию инфаркта миокарда в силу генетических факторов. Обратите внимание на продукты, которые укрепляют и защищают сердечную мышцу: перец, морковь, авокадо, грейпфрут, киви, печень, жирные сорта рыбы, капуста, слива, чеснок, цельные злаковые, бобовые, шпинат, орехи. Витамин C обладает защитными свойствами против сердечных заболеваний.

Стресс

Длительные стрессовые состояния вызывают выработку организмом адреналина, из-за которого повышается густота крови. Это повышает риск развития тромбообразования и способствует появлению первой стадии атеросклероза.

Длительное пребывание организма в стрессе увеличивает хрупкость костей, поскольку начинается процесс вымывания кальция.

Соль

Натрий является основной составной частью пищевой соли. Баланс калия и натрия в организме поддерживает уровень воды внутри клеток, отвечает за всасывание и выделение питательных веществ. Избыточное употребление соли с пищей нарушает этот баланс, приводит к росту артериального давления.

Менопауза

В этот период риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины существенно возрастает. Это обусловлено тем, что с годами уменьшается уровень эстрогена, исчезает его защитное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В заключение следует заметить, что ученые выяснили, что сердце способно восстанавливаться после серьёзных повреждений. Именно поэтому никогда не поздно изменить свой образ жизни и режим питания, если вам дорого ваше здоровье.

Дай себе шанс на долгую жизнь – береги свое сердце!

Отделение медицинской  профилактики Павловской ЦРБ.