В номере за 26 сентября меня сразу привлекла полоса «Земляки». Взглянула на фотографии. Сразу определила, что все люди на снимках – скромные, достойные и светлые. Когда же заметки прочла, всё совпало.

Особенно «приглянулась» статья В. Кучма «Благородство души». Не могу не ответить. Спасибо Валентине за наблюдательность, тонкость и внимание к пожилым людям. Тем более с героиней Идой Даниловной Носалевой нас судьба сводила, когда она, уже будучи пенсионеркой, пришла к нам в атаманскую СШ № 4 преподавать иностранный. Она влилась в  педагогическую семью, хотя вначале казалась чудаковатой. Всегда была жёсткой,  честной, открытой и восставала против всяческих угощений, материальных признательностей. С большим трудом мои дети смогли ей всучить в подарок сумку, с которой Ида Даниловна потом долго не расставалась.

Уже не работая в нашей школе, она приезжала в Атаманскую в гости. Потом передавала приветы с внуками. Сейчас наши контакты прервались. Возможно, со здоровьем проблемы у нее или еще что-то. Очень хочу, чтобы коллега прочла эти строчки и хотя бы позвонила. Ида Даниловна, жду вас!

Где тот азарт? Его уж нет!

Затронула меня публикация В. Зинченко о шахматах в июле и отклик А. Деревянченко на нее.

Во время работы в атаманской школе помню вездесущую шахматную «болезнь». В пионерской комнате шли занятия в кружке. Все преподаватели-мужчины играли в шахматы. И не только в школе – на всяком торжестве, празднике обязательно находились их любители. Выберут место, достанут коробку с фигурками, и уже вокруг собираются болельщики. К дню рождения часто самым лучшим подарком считались именно шахматы. Народ всегда интересовался, что происходило в профессиоинальном спорте, как сыграли наши – тот же Смыслов, Каспаров, Карпов, Ботвинник и др. В Москве был создан юношеский клуб имени Тиграна Петросяна, где училось много детворы разного возраста.  Не только мальчики познавали шахматную мудрость, но и девочки. Поэтому и женщин в СССР с высоким уровнем игры было много. Вспомните чемпионок мира Людмилу Руденко, Елизавету Быкову, Ольгу Рубцову, Нону Гаприндашвили, Майю Чибурданидзе…

Всем известны успехи нашего земляка, теперь питерца Ильи Дужакова. С детских лет он увлекся шахматами, играл с папой. Петр Анатольевич и Наталья Алексеевна, не будучи педагогами и тренерами, отметили его упорство и целеустремленность и приложили массу сил и времени, чтобы сделать из него чемпиона и мастера ФИДЕ. Сегодня Илье 24, он женат (тоже на шахматистке). После окончания университета преподает в специализированной школе, дает частные уроки.

Пусть я очень далека от шахмат, но слежу за публикациями о соревнованиях среди взрослых в газете. Слава богу, есть еще интеллектуалы! Нужно внедрять шахматы с детства – в садах, школах.

Л. Ващенко, ветеран-педагог СШ № 4.

Кстати. В шахматы играли богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Купец Садко даже на дно Ильмень-озера взял с собой доску с фигурами, и морской царь с удовольствием сыграл с ним партию. Из истории мы знаем, как любили шахматы Петр I и Екатерина II. Шахматные поединки с боярами устраивал Борис Годунов, а Иван Грозный, как говорят некоторые источники, и вовсе умер в момент игры в шахматы. Александр Суворов и Иван Тургенев, Михаил Лермонтов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Илья Репин были в числе ярых поклонников шахмат в нашем Отечестве.