Увлекательный квест

Квест-игру «За страницами школьного учебника» провела для учеников 5-7 классов библиотекарь СШ № 1 О.Ю. Баша.

20-11-2015_004

Квест-игра “За страницами школьного учебника”, прошедшая среди 7 классов СШ № 1 стала хорошей тренировкой памяти и сообразительности

Дети путешествовали по станциям: «Памятники литературным героя», «Пушкинская», «Фольклор» и «Капитанская» и отвечали на вопросы, разгадывали загадки, кросссворды, ребусы, узнавали отрывки из любимых произведений. Активную помощь в проведении игры оказал совет старшеклассников.

Прикоснулись к подвигу

На осенних каникулах ученики 8б класса СШ № 1 (классный руководитель Н.Г. Потёмкина) побывали в город-герое Волгограде. Неизгладимое впечатление у восьмиклассников осталось после посещения мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Посмотрели также церемонию смены почетного караула и погрузились в атмосферу Великой Отечественной у панорамы «Сталинградская битва».

«Я – читатель»

Интеллектуальная игра с таким названием на осенних каникулах проведена для начальных классов в СШ № 2. Ребята учились осмысливать прочитанное  и приобретали навыки общения с книгами на каждом из четырех туров: «Викторина», «Реклама книги», «Книжный доктор», «Инсценировка сказки».

Осенний бал

У старшеклассников СШ № 2 выдалась прекрасная возможность проявить свои творческие способности в школьной развлекательной программе «Осенний бал».

С фантазией участники подошли к представлению участниц. Оригинальным стало домашнее задание, посвященное Году литературы. Ребята показали отрывки из «Евгения Онегина» А. Пушкина, «После бала» и «Война и мир» Л. Толстого, «Унесенные ветром» М. Митчелл.

Обязательным элементом было музыкальное сопровождение. Классическая музыка звучала на протяжении всей торжественной части вечера. Главными танцами стали вальсы под музыку русских композиторов.

Лучше всех справился с предложенными заданиями 11в класс  (классный руководитель Г.Н. Метченко).

* * *

Бальное настроение было и у старшеклассников СШ № 12. Команды 8, 9, 10 и 11-х классов демонстрировали свои умения и старались стать лучшими в конкурсах «Королей и королев», «Угадай мелодию», «Символ осени», «Любимое варенье», «Экстремальная ситуация».

Будущие «короли» и «королевы» показывали соответствующие теме вечера наряды, ставшие плодом осенней фантазии и рукоделия. Жюри трудно было определить самые оригинальные – платья «королев» очаровали всех присутствовавших  на вечере.

В конкурсной программе победителем стал 11а (классный руководитель В.В. Карпенко). Титула короля и королевы удостоились ученики этого же класса Андрей Цымбал и Анна Саваторова.

«Письмо курильщику»

В рамках социального проекта «Экспресс для некурящих» 5 ноября ребята 7-11 классов СШ № 2 написали письма своим сверстникам, которые начали курить. Всего около 150 посланий. Особенно проникновенными получились обращения юношей-старшеклассников к девушкам, взявшим в руки сигареты.

Игрушки своими руками

В дни осенних каникул 2б и 3б классы СШ № 12 вместе с классными руководителями В.В. Барковой, Н.А. Просиной и родителями посетили Павловский историко-краеведческий музей.

Ребята стали участниками мастер-класса по изготовлению игрушки «Птица счастья». Занятие провела народный мастер России И.В. Агаева. Все с интересом работали с тканью, в результате каждый участник оставил себе на память изготовленный своими руками оберег.

Мы – за здоровый образ жизни

3б класс СШ № 12 (классный руководитель Н.А. Просина) побывал в Ледовом дворце Тихорецка. Дети катались на коньках, учились делать пируэты и очень много смеялись – так весело было на хорошем льду с друзьями. После посещения катка многие решили приобрести коньки.

Подборку подготовила  А. Петрова.