Н.И. Волик – сменный мастер элеватора в Павловской. Не так давно ему исполнилось шестьдесят, что и стало поводом встретиться и поговорить.

– На элеваторе я уже 27 лет, – рассказывает Николай Иванович. – Родом из Каневской. Закончил в 1974 году Брюховецкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства – перед самой армией. Отслужил, вернулся из Казахстана, стал работать в местном колхозе – он и послал  меня на учёбу. Был в течение тринадцати лет механиком на отделении, потом переехал в Павловскую.

– Что заставило сменить место жительства?

– Жена у меня отсюда. Она и переманила.

…Устроившись на элеватор, был сначала слесарем четвёртого разряда, потом назначили сменным мастером.

Обязанности у Николая Ивановича довольно ответственные. Вовремя надо распределить между людьми «фронт работ», предварительно проинструктировав их, а затем – следить за выполнением технологических процессов, движением зерна, соблюдением техники безопасности и противопожарных норм.

– Раньше в смене было до тридцати человек, – вспоминает мастер, – в настоящее время в три раза меньше. Ничего удивительного тут нет – зерно стали завозить на элеватор не в тех объёмах, что раньше. Когда-то, помню, за месяц принимали до 50-55 тысяч тонн. Сейчас – значительно меньше.

– Что ещё изменилось на предприятии?

– У нас теперь владелец – американская компания «Каргилл». Раньше зерно на хранение и переработку принимали только один-два месяца после окончания уборки. А теперь эти сроки растягиваются на год, включая весну и зиму. В былые времена  забьём силоса в элеваторе – и сразу же начинаем отгрузку в железнодорожные вагоны, которые тут же уходили по назначению во все уголки России. В месяц в вагоны грузили до 50 тысяч тонн пшеницы. Теперь зерно идёт главным образом в Новороссийск, Ейск и Ростов-на-Дону. В настоящее время гораздо чаще  стали использовать автомобильный транспорт, чем железнодорожный. Раньше было иначе.

– Что в работе сменного мастера самое главное?

– Быстро ввести в курс дела тех людей, которых мы принимаем временно, перед уборкой. Моя задача – обучить вновь прибывших, рассказать, что от них требуется. Ведь иной раз временные работники понятия не имеют, как действует элеватор и чего от них ждут. Такие у нас трудятся по два-четыре месяца, обслуживая транспортёры и другую технику.

– Одним инструктажем в таких случаях, по-видимому, не обойдёшься…

– Конечно, приставляю к новичкам опытных людей, они поначалу следят за всем. Если видят, что всё нормально, тогда доверяют все делать самостоятельно. Работают временные, как и штатные, посменно. На предприятии – три мастера. Дежурят в разное время суток, поочерёдно.

– Обязанности очень ответственные, ведь всё спрашивают со сменного мастера. Этим мне работа и нравится, – сказал Николай Иванович. – Уходить с предприятия не собираюсь. Очень привык к людям. Буду продолжать делать то, что делаю.

За 27 лет он ни разу не допустил какой-либо нештатной ситуации. Руководство элеватора знает: на таких, как он, всегда можно положиться.