Ежегодно в этот день звучит призыв ко всему человечеству не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является носителем этого заболевания.

 Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм,   вирус постепенно разрушает иммунную систему, вызывая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и неизбежную смерть.

На Земле более 35 млн человек уже являются носителями этого заболевания. В нашем районе за 2014 год таковых значилось 16 человек.  В 2015-м этот диагноз у 12 человек, пятеро умерло.  От инфицированной матери родился один ребенок, а двое малышей сняты с учета. Самый молодой ВИЧ-инфицированный – 1990 года рождения, двое перешагнули возраст в 50 лет. Шестеро – родились в семидесятых годах, четверо – в восьмидесятых и один – в шестидесятых.

ПОМНИТЕ: ВИЧ передается при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом, при попадании их крови в организм здорового человека; женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании.

НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ через: пот, слюну, слезы, кашель, рукопожатия, объятия, поцелуи, укусы насекомых, общую посуду и пищу, общие вещи (деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы), воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

ПРОФИЛАКТИКА: вести здоровый образ жизни, избегать случайных половых связей, пользоваться высококачественным презервативом. Обязательно дезинфицировать многоразовые инструменты для маникюра, пирсинга и татуажа.

При попадании крови и других биологических жидкостей на кожные покровы необходимо обработать их 70-процентным раствором этилового спирта, обмыть водой с мылом и повторно обработать 70-процентным раствором этилового спирта. При попадании крови на слизистую глаз, носа или полость  рта, обильно промыть водой (не тереть!), прополоскать  70-процентным раствором этилового спирта. Для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек вне зависимости от  возраста, места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знание о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции и  соблюдение правил  поведения в «опасных» ситуациях способны защитить  от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Ю. Кудрявец,

врач-инфекционист Павловской ЦРБ.