Обычно подготовку комбайнов к уборочной страде в хозяйствах начинают в апреле-мае. Так было до недавнего времени и в ФГУП им. Калинина. Но три года назад здесь стали ремонтировать уборочные машины в ноябре-декабре.

01-12-2015_12– Дело в том, что весной у нас немало других забот, – объясняет главный инженер хозяйства Иван Крутский, – идёт сев яровых культур, уход за посевами озимых и пропашных, заготовка кормов, механизаторам в эти дни приходится прямо-таки разрываться. Поэтому мы выбрали другие сроки. К ноябрю заканчиваем практически все полевые работы. И есть немало времени отремонтировать уборочную технику не в авральном режиме. Кроме этого осенью цена на запчасти для комбайнов снижается. В результате экономится немало средств.

Этим летом на жатве было задействовано девять комбайнов «Дон-1500Б» и столько же марки «Акрос». Пять из них затем убирали кукурузу, а семь – подсолнечник. Всего урожай был собран: колосовых на 3800 гектарах, подсолнечника  – на 1146 и кукуруза – на 710.

Все комбайны хранятся  на территории центральной мастерской в закрытых ангарах. Их подготовку к предстоящей уборке начали 9 ноября. Одновременно в мастерскую загоняют три машины, на их полный ремонт отводится ровно неделя. К сегодняшнему дню на линейку готовности поставлены девять комбайнов, их отремонтировали закреплённые за ними механизаторы Николай Вековщина, Николай Красногорский, Иван Голяткин, Виталий Гришко, Евгений Лещенко, Сергей Браун, Николай Берест, Сергей Головко, Роман Воробьёв-Чинов.

На приобретение запасных частей хозяйство выделило около шести миллионов рублей. Кроме того, работники мастерской под руководством заведующего Николая Резванова реставрируют изношенные детали. В ремонтную пору работают два токарных и два фрезерных станка, моторный цех, где восстанавливают двигатели, а также кузнечный, вулканизаторский, слесарный, аккумуляторный и другие. Особое умение проявляют в эти дни газоэлектросварщик Виктор Клименко, токарь Андрей Русинов, кузнец Анатолий Фоменко, слесарь Павел Брюханов.

К 14 декабря, как сказал Иван Крутский, все зерноуборочные машины будут подготовлены к новой жатве и механизаторы приступят к ремонту тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

В. Иванов.