Многие из вас, юные наши читатели, забросили учебники и тетради и провели каникулы в поездках, отдыхе и развлечениях. Что ж, заслужили! Но у некоторых ваших ровесников из Павловской ноябрьская неделька выдалась горячей! Они побывали в ГОРЯЧЕМ Ключе, но не на экскурсии, а на VI открытом краевом конкурсе «Романсиада Предгорья» имени знаменитой оперной певицы Галины Ковалёвой.

01-12-2015_11Приехали сюда не только юные вокалисты края, но московские, саратовские, волгоградские соперники. Ведь победа на «Романсиаде» высоко ценится в профессиональных кругах, да и выпускникам школ искусств потом легче поступить в вузы. Так что петь в ноябре на сцене детской школы искусств в Горячем Ключе не только интересно, но и престижно.

По многолетней традиции возглавляет жюри солистка Государственного Большого театра, профессор ГИТИСа, народная артистка России Ирина Михайловна Журина. Она и ее коллеги высоко оценили старание наших артистов, которые представляли Павловскую детскую школы искусств.

Лауреатами II степени стали Елизавета Педь (исполнила русские народные песни «Вставала ранёшенько» и «На горе-то калина» и современную «На горизонтских островах» Металлиди) и Ирина Зиннатулина (молдавская «Пой, моя кукушка, пой», «К музыке» Шуберта и «Светлый день» Моцарта). Анастасия Лынник (русская народная «Со вьюном я хожу», «Мой садик» Чайковского и «Детские игры» Моцарта) и Анастасия Дорохина (словенская «Вечерняя песня», «Подснежник» Гречанинова и «Как ни странно» Марченко) получили дипломы лауреатов III степени. Приятно, что дипломами отмечены и выступления двух Валерий – Присич и Скачковой.

Всю эту музыкально-вокальную компанию готовили преподаватели Оксана Владимировна Гайдина и Елена Юрьевна Рец, а также концертмейстеры Ирина Михайловна Иванилова и Марина Викторовна Вохмина.