В этом году в списке награжденных именной губернаторской премией, вручаемой инвалидам за успехи в общественной деятельности, в области культуры и литературы, а также технического и народного творчества, есть павловчанин А.И. Стрюк.
Когда Александру было 15 лет, у него диагностировали  тяжелое и прогрессирующее заболевание. Мама Александра, сама  медик, понимала всю трагичность ситуации, но не упала духом и научила сына не отчаиваться. Он успешно окончил среднюю школу, в профессионально-техническом училище получил специальность тракториста и работал механизатором в ЗАО «Колос». За это время скопил себе на старенькую «восьмерку», которая до сих пор служит ему.
В 2007 году состояние здоровья ухудшилось. Пришлось уволиться. Именно в это время увлёкся выращиванием винограда. Познакомился с виноградарем, ученым, преподавателем Кубанского аграрного университета П.П. Радчевским. Побывал у него в гостях. Увиденное потрясло его: «Даже воздух около лозы другой, гроздья светятся, искрятся, росинки как бриллианты на листьях…. Рай, да и только!» Увидел и «заболел».
11-12-2015_06Приобрел сразу 38 сортов винограда, они по сей день составляют основу его плантации. Есть ранний красный Мускат Гамбургский, разные кишмишные сорта, мускатные с ароматом апельсина, мандарина, груши. Вкус сладкой ягоды, выращенный А.И. Стрюком, знаком многим павловчанам, теперь и к нему обращаются за советом.
Александр следует двум правилам, которые еще никогда не нарушал – не делать вино и не продавать на рынке виноград. Только небольшая часть гроздей идет в реализацию,  деньги нужны на удобрения, средства защиты и приобретение новых сортов.
Т. Анатольева.