Есть в жизни моменты, которые запоминаются надолго. Особенно остаются яркими картины, связанные с детством. Этим летом группа учащихся из СШ № 2 провела пять незабываемых дней на замечательном полуострове Крым.

19-12-2015_20Мы получили яркие впечатления, так как побывали в прекрасных местах, любовались красивой природой, старинными замками и дворцами и много узнали о культуре крымского народа. С недавних пор Крым вошел в состав России. На данный момент он развивается, появляются новые дороги, и с каждым днем полуостров становится все лучше и лучше.

До места мы добирались 17 часов на автобусе, переплывали на пароме Керченский пролив. Первым мы посетили город-герой Керчь. Там побывали на горе Митридат, с которой открывается вид на весь город. Затем отправились в пансионат «Малахит», где жили на протяжении всей поездки. В Ялте посетили Ливадийский дворец, Никитский ботанический сад, Массандровский дворец, невероятный Воронцовский замок и знаменитое Ласточкино гнездо. Грех было не поехать в город-герой Севастополь, где мы побывали на панораме, посвященной обороне Севастополя. Автор панорамы, основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской академии художеств Франц Алексеевич Рубо, положил в основу произведения самый яркий эпизод севастопольской эпопеи – бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

Бахчисарай нам запомнился Свято-Успенским мужским монастырем, а также гаремом ханского дворца.

Ну и, конечно, мы купались в теплом Черном море.

На обратном пути наша делегация посетила дачу А.П. Чехова, которая находится в Гурзуфе. Этот поселок очень похож на Италию. Дача представляет собой маленький, скромный домик, в котором сейчас находится музей писателя.

Крым – часть большой страны, и мы очень горды тем, что прикоснулись к её истории и истокам. Всё, что увидели, узнали, не могло оставить нас равнодушными. Мы почувствовали себя одной большой дружной семьей. Возвратившись, поделились своими впечатлениями с родными. Эта поездка запомнится нам надолго.

И, конечно, в завершение мы хотели выразить большую благодарность за организацию поездки нашим учителям О.А. Власенко, О.Н. Чус и Г.А. Цапко, а также родителям И.А. Матрененко, В.Н. Чижову, А.Ф. Алиевой, Н.В. Науменко, О.И. Буровой, И.М. Григоренко, врачу А.И. Есиповой, сопровождавшим нас в поездке.

Недавно школа получила благодарность на имя директора Р.В. Кадырова в адрес организаторов поездки – учителей О.А. Власенко, Г.А. Цапко и О.Н. Чус. Директор туристической фирмы «ЭОС» из г. Краснодара Е.В. Тер-Енокянц поблагодарила педагогов за высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благодарному делу. Отдельная благодарность Ольге Александровне Власенко, которая дает детям не только знания, но воспитывает в них любовь к истории, географии и путешествиям по родной стране.

Анастасия Ушкань,

ученица 8б класса.