В одном из стихотворений задавала этот вопрос Марина Цветаева. И вряд ли когда-нибудь на него сыщется ответ.

Все гораздо сложнее, если, кроме больших чувств, есть дети, о которых надо заботиться и у которых рано или поздно придется просить прощения за совершенное предательство.

Это послание пришло из одной из станиц района. Имена героев изменены. Но так ли они важны?

«Есть женщины, которые с первого взгляда кажутся вполне приличными людьми, а на самом деле живут подлостью, позволяют себе влезать в семьи.

Лет 15 назад Елена Павловна обратила внимание на моего супруга. И все пошло кувырком. Новая пассия требовала содержать себя, и  муж старался, выкладывался перед ней и опустошал семейный бюджет. Мне же, чтобы содержать детей (они к тому времени стали студентами), приходилось лезть в кредиты, ездить на заработки.

Муж уходил к  Елене Павловне, при этом в мой адрес и в адрес детей летели гадкие слова. Затем возвращался. И все повторялось вновь. Скандалы, окрики, уходы… То звал домой, то грозился убить.

Два года назад он избил меня и вышвырнул среди ночи на улицу.

Теперь эта «порядочная женщина» (она себя таковой считает) поселилась в  моем доме, хотя мы еще не разведены. Дальше – больше. Требует лишить меня регистрации, выписать из дома. Сегодня он меня выпишет, а завтра детей?

Что же такое ПОРЯДОЧНОСТЬ? Неужели совесть у подобных людей напрочь отсутствует. Было бы хорошо, если бы их выставляли на всеобщее порицание, может тогда и подлости меньше станет вокруг.

Любовь».