Павловчанам, проживающим на  территории ТОСа № 16,  немало  повезло. Во-первых с  квартальной Л.Г. Швец, которая  прилагает немало усилий, чтобы собрать всех вместе, организовать праздники или мероприятия  (то субботники,   то открытие детской игровой площадки), а также  знает чаяния практически каждого из соседей  и старается помочь. А во вторых – с избранным на этом территориальном участке депутатом Павловского сельского поселения  Е.В. Лесовым, который поддерживает инициативы председателя ТОСа.    Наверное, поэтому  широко отметили  и День добрых соседей, и День матери.

19-12-2015_19«В моем микрорайоне проживают 56 многодетных матерей, – рассказывает Людмила Григорьевна. –  Среди тех, на чью долю выпали тяжелые военные годы и забота о детях,  –  труженицы тыла Т.П. Михайленко, Н.А. Юран, А.Ф.  Радуль, В.А. Шевченко, М.Т. Попова, А.С. Чуприна.  Восстанавливали разрушенное и воспитывали  подрастающее поколение Н.А. Варганова, М.К.  Нечмерева.

С большим уважением я отношусь к тем женщинам, которые  хранят тепло  домашнего очага  и делят  хлопоты и кров с   родными людьми нескольких поколений. Л.М. Мурашко заботится о своей маме А.А. Бондаренко  Рядом –   дочь и её  трое детей и сын  с невесткой и тоже тремя детьми. Н.И. Гайдаржи  дружно живет с дочерью, у которой  семеро (!) детей.

Большие семьи у Н.А. Смоляковой, А.И. Гринчук, Н.И. Поняковой, А.Ф. Шевченко, В.П. Алиевой, И.В. Шиш, А.И. Козявкиной, О.П. Голобородько, Т.В. Кобыляцкой, В.Б. Федоренко, Н.А. Тиминой, Т.Г. Манько, О.С. Гончаровой и  других.

Есть и другие заботливые мамы: С.Н. Димитренко, Е.Н. Коваль, Н.А. Калашникова, Л.М. Панихидкина, С.В. Крикун, Т.М. Крамаренко, Г.М. Панасюк, В.Ф. Матюхина, Е.А. Клименко, И.Н. Волкодав, О.И. Тертичная, О.Т. Нечмерева, О.Г. Натальная, Т. Е. Полищук, О.В. Руденко, Е.С.  Христенко, Е.И. Хромова и Л.И. Сиденкова.

В ноябре   отметили свои юбилеи Л.В. Синчукова и  Л.Т. Кайнаренко  (им по 75 лет) и З.И. Коровяк (65 лет),  почти у двадцати женщин – дни рождения».

Накануне Дня матери в эфире Первого радио  прозвучали поздравления и музыкальный подарок (песня «Желаю» Е. Ваенги)  в адрес землячек.  Об этом тоже позаботилась Л.Г. Швец.

Состоялся и огонек  в столовой райгаза, куда пришли многие женщины микрорайона. Праздник  организовали работники социально-культурного центра Павловского сельского поселения (и.о директора  Т.И Бугаева). Бессменная ведущая таких мероприятий, руководитель досугового отдела этого центра Ирина Овчинникова  нашла добрые слова в адрес  тех, чья главная работа –  воспитание детей.  Удачно подобранное музыкальное сопровождение (звукорежиссер Юрий Овчинников)  настраивало на лиричный лад.

Поздравить приехали глава сельского поселения М.В.  Шмелёв и депутат Совета  Е.В. Лесовой. 

Собравшиеся радовались  за каждую из соседок, чьи имена и материнские достижения озвучивались под громкие аплодисменты.  Среди названных –  Н.Д. Рожкова и Т.В. Глянь, воспитывающие по семь детей. У И.В. Фокиной  шестеро ребят,   Т.С. Венгеренко и Т.Д.  Мельникова дали жизнь четверым.  У Т.Т. Осадчей у самой трое, а скольких ребят она обучила  в школе  за 42 года педагогической практики!

Л.В. Лазуткина родила троих, у каждого высшее образование. Гордится сыном, он награжден медалью за участие в боевых действиях. Пять внуков, один из них  золотой медалист, учится и вузе,  есть и внучка-отличница.

Н.Н. Черкашина тоже заботилась о троих малышах. Сейчас уже появилось пятеро внуков. Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством», ветеран труда.  В.М. Постельникова  отработала токарем более 40 лет. Имеет высокие награды: ордена Трудового Красного Знамени и  Октябрьской  революции, вырастила двоих детей. Т.М. Новосельцева – ветеран труда, имеет медаль за трудовую доблесть.

Многие находят время наводить красоту у дома, на улице.  Красивейшие клумбы у Л.В. Севостьяновой (трое детей, шесть внуков), Т.М. Крамаренко, В.С. Гудилиной, Р.Л. Ляшко и других.

Музыкальным подарком стали выступления артистов: Л. Левкиной, В. Киссировой и В. Боршевича, В. Ласицы, А. Кисляковой и ансамбля «Надежда» (рук. Н.   Гордиенко). В конце встречи они вручили букеты цветов  от  главы поселения каждой из пришедших мам.

В этот раз  в организации мероприятия помогли Е.В. Лесовой  и  И.Н. Ямушев.

Не забывают и  юбиляров-пенсионеров: с цветами и музыкальным подарком  от ансамбля «Надежда» их посещают на дому.   Может так и надо – быть рядом  и в радости и в печали.  

С. Касьян. Фото М. Касьяна.