Всегда считала профессию педагога одной из важнейших. Возможно, потому, что и сама выросла в семье учителей. А еще по причине того, что есть в моей жизни и в жизни моего 10а класса прекрасный наставник Лидия Александровна Дудкина. Ей 18 декабря исполнилось 80 лет!

Она сыграла в становлении нас как личностей большую роль. Скорее всего потому, что и сама является личностью. Закончила Усть-Лабинское пед-училище, работала пионервожатой в СШ № 9 поселка Октябрьского, заочно отучилась в Краснодарском пединституте и институте международных отношений (философский факультет). Стаж Лидии Александровны в педагогике больше 40 лет! Она преподавала историю, была парторгом в школе, в совхозе имени Калинина, собрала уникальный материал о крае, истории заселения поселка, постоянно выступала с лекциями перед сельчанами. Да разве всё перечтешь?

А ведь у нашей учительницы была семья, дом, огород… Надо успеть убрать, постирать, борщ сварить… Но никогда мы не видели ее растрепанной или наспех одетой. Всегда с иголочки, всегда с улыбкой…

***

Вот какие слова о своей второй маме говорят давно повзрослевшие ребята, которых она вела с первого по десятый классы с 1960-го по 1970 годы. Да, ныне этому выпуску – 45 лет!

З. Салыкина (Лымарь): «До сих пор помню запах её духов. Она трепетно опекала всех, учила правильно выводить буквы, поэтому у многих сохранился ее красивый округлый почерк.

Однажды небрежно в тетради на последнем листике я сделала домашнее задание, да еще с ошибками. Она пожурила и заставила переписать… всю тетрадь. Тогда, мол, поставит пятерку. Без грамма обиды я с рвением взялась за ручку. Обещанную оценку Лидия Александровна вывела в моем дневнике, а я с тех пор аккуратно подходила к каждой работе.

Еще помню, как мы ходили с ней по домам ветеранов и старожилов, записывали их воспоминания, которые вместе с фотографиями вошли в папки о поселке, о войне. Материал тот хранится в музее школы.

Она приучила ценить труд, рабочие профессии, знакомила с ними во время экскурсий на отделения совхоза. Мы даже ездили на завод имени Седина в Краснодар, на «Ростсельмаш» в Ростов-на-Дону.

Не забыть поход к речке, где учительница спрятала одноклассницу Таню Кутепову. Мы по знакам, стрелкам должны были ее найти… Сколько было радости, как и от других совместных приключений! А разве забудешь огоньки, вечера, дни рождения в классе! Мы собирались со своей посудой, сладостями, было всё по-настоящему. Не зря наш класс получил и долго носил звание Ленинского. Это было почетно».

Л. Долгова (Дурманенко): «Близлежащие хутора все исходили пешком, знакомились с природой, людьми. Помню наши политинформационные сообщения, субботники, как сажали цветы, деревья. Лидия Александровна прививала нам трудолюбие, исполнительность. А на именинах  одноклассников как было весело! Стихи, песни под гитару, на которой играл Вася Никитенко, а Коля Тупиха замечательно читал что-то юмористическое».

П. Дубов: «Была требовательной, строгой, но справедливой. Если провинился, она отчитает, но по-матерински, и обязательно переговорит с родителями. Постоянно была на связи с ними, так что отлынивать не получалось».

Т. Ручкина: «Я пришла в 7-м классе к Л.А. Дудкиной. Сначала стеснялась, но она быстро познакомила со всеми, велела  помогать мне в трудные моменты.  Света Бражник и Лариса Жогло взяли надо мной шефство. С тех пор мы сдружились».

Л. Долбнина: «Часто беседовала по душам, старалась, чтобы класс был лучшим. Мне запал в душу поход на курган близ станицы Новопластуновской. Там, на природе, со скромными бутербродами, мы разговаривали о жизни, о школе и даже о секретах. А в младших классах после уроков частенько бежали наперегонки, чтобы взять сумку у учительницы. Но нас всегда опережал живущий неподалеку от Дудкиных  Коля Тупиха. Он был ее маленьким рыцарем. Нет его уже на этом свете, но мы тепло вспоминаем нашего весельчака, актера, а еще Лешу Живогляда, Валюшку Попову, Люсю Рябоконь, Сашу Асаула…».

В. Швед: «Я Лидию Александровну впервые увидела очень молоденькой, красивой в белой блузке и с красным галстуком. Нам сказали, что это новая пионервожатая. Как мы восторгались ее задором! Она хорошо пела, вела хор, мы с ней ездили на разные смотры,  концерты, на районный День пионерии с костром. Позднее, придя в школу работать, я подменяла ее и всегда восхищалась, какие же в её классе дисциплинированные и умные воспитанники!».

Мы от души поздравляем любимую учительницу с юбилеем и желаем ей здоровья, радости. Мы с вами, мы вас любим!

С. Агаева (Бражник).

Ст. Павловская.