Антонина Васильевна Назарова живет в поселке имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Вот уже семь лет она вместе с сыном Андреем занимается поиском погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. За это время им удалось увековечить имена и установить судьбы нескольких тысяч бойцов,

не вернувшихся домой.

19-12-2015_24В ноябре 2015 года в адрес администрации района пришло письмо от энтузиастов из Тосненского района и светокопии архивных документов: «…Прошу я не золотые прииски мне подарить, а прошу подключить СМИ, отделы ЗАГС, военкомата для поиска родственников вашего земляка. Они могут не знать, какое страшное испытание пришлось пережить их близкому и ждут весточки более 70 лет…».

Речь идет о Константине Тихоновиче Лихонине, родившемся 18 мая 1901 года. В Книге памяти Краснодарского края, в томе под номером 17, он значится пропавшим без вести в мае 1943 года. Но поисковики выяснили, что рядовой Лихонин попал в плен 8 мая 1942-го в Керчи. Помещен в шталаг                                                                                                                  № 359. Там погиб 4 ноября 1943 года. Захоронен он в Цайтхайне (кладбище III), могила – участок 58, блок 1, ряд 12. На территории города (близ Дрездена, земля Нижняя Саксония) сохранились четыре кладбища советских военнопленных. На них покоятся останки 30 тысяч  человек. Правительство ФРГ следит за сохранностью и порядком на таких  кладбищах. Начата компьютеризация погибших военнопленных. Так вот, в карточке Лихонина есть указание на родственницу Александру Самсоненко, проживавшую в станице Старолеушковской, и на девичью фамилию матери – Казаринова. Если есть кто знающий об этом человеке, обращайтесь в отдел по взаимодействию с правоохранительными органами, военнослужащими и делам казачества администрации района (тел. 3-30-03, И. Кочегура).

Почтовый же адрес питерских энтузиастов: 187032, Ленинградская область, Тосненский район, поселок Тельмана, дом, 15, кв. 3 (улиц нет), Антонине Васильевне Назаровой.

Подготовила Я. Ляшенко.