Профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких дней в году, что придает ему особый смысл. Впервые он был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. 2015 год – юбилейный для энергетической отрасли: исполняется 95 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО.

Энергетика – ключевая отрасль экономики, создающая условия для бесперебойной работы различных предприятий, организаций и учреждений. Надежное и стабильное энергоснабжение жителей района обеспечивает коллектив Павловского РЭС (филиал ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети).

В его эксплуатационном и оперативном  ведении находятся 13 подстанций 35 киловольт и выше, более 2300 км воздушных линий электропередачи, а также 586 трансформаторных подстанций.

Об энергооборудовании заботятся 8 сетевых участков: Павловский, Новолеушковский, Старолеушковский, Калининский, Незамаевский, Новопластуновский, Веселовский, Атаманский.

Сплоченный и профессиональный коллектив Павловского РЭС возглавляет Александр Мандрыкин, а помогает ему в этом главный инженер Олег Холодняк.

Специалисты «Кубаньэнерго» в 2015 году выполнили комплексные, капитальные и текущие ремонты оборудования распределительной сети: заменили около 300 опор, около 57,5 км не-изолированного провода. Расчистили от древесно-кустарниковой растительности 130 гектаров, прилегающих к линиям электропередач. Заменили более 400 устаревших ответвлений в домовладения на новые высокотехнологичные самонесущие изолированные провода в Павловской, Атаманской, Веселой, Новопластуновской, Новолеушковской, Старолеушковской.

Было реконструировано и дополнительно установлено девять комплектных трансформаторных подстанций, построено и реконструировано 14 километров воздушных линий, на них смонтирован высокотехнологичный и безопасный провод.

Проведенные мероприятия позволят создать технические возможности для подключения к электросети новых потребителей, среди которых личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства,  а также повысить качество электроснабжения станиц Павловской, Атаманской, Веселой, Новопетровской, поселков Южного и Среднего Челбаса.

Уходящий год ознаменован для Тихорецких электрических сетей еще одним событием – филиал отметил  50-летний юбилей. Достижения энергетиков Павловского РЭС Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго» в 2015 году, как, впрочем, и всегда, по достоинству оценены на различных уровнях. Более 10 работников получили министерские, краевые, корпоративные и муниципальные награды.

За заслуги в области развития электроэнергетики России памятным знаком «95 лет Плана ГОЭЛРО» отмечен электромонтер Новопластуновского сетевого участка Игорь Ляшенко.

Почетной грамотой и благодарственным письмом «Кубаньэнерго» награждены мастер Атаманского сетевого участка Александр Ксёнз и электромонтер Калининского сетевого участка Эдуард Верхоланцев.

Пресс-служба предприятия.